ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№997498 Тяжело дышать
Ирина Жен., 48 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день, доктор! Я не получила ответ на свой вопрос, как и многие другие, которые задавали их в конце ноября. У Вас вероятно что-то было с сайтом, поэтому задам еще раз! Посоветуйте, пожалуйста. Совсем недавно 2 месяца назад делала ЭХО сердца и Холтер. На ЭХО - незначительная гипертрофия левого желудочка, на Холтере - экстрасистолия (желудочковая и наджелудочковая, моно и полиморфная, 2 случая наджелудочковой тахикардии с пульсом 164, кратковременных, всего около 11 тыс. экстрасистол за сутки, частая), ИБС не выявлено. Последнюю неделю сначала усилилась экстрасистолия и появлялось затрудненное дыхание. Потом экстрасистолия стала поменьше, но даже в положении сидя тяжело дышится, как будто только что бежала куда-то. И так целыми днями, но время от времени полегче, потом снова. Пульс при этом 68-83. Когда ложусь, особенно на левый бок, совсем тяжело, но засыпаю и ночью одышку не чувствую. Правда стала редко просыпаться от сильного сердцебиения, все колотится, пульс до 140. Помогает встать, походить попить воды, позадерживать дыхание. Утром просыпаюсь вроде нормально, а потом встаю и начинается трудно дышать и под ложечкой как будто ломит (такое ощущение раньше было, когда переутомишься физически, долго бежишь). Днем, когда экстрасистлол не чувствую все равно затрудненное дыхание. На прогулке, пройдя 10-15 минут начинает кружиться голова, но не всегда. Отеки есть на левой щиколотке к вечеру, утром нет, сейчас больше не стали. Стали почему-то сильно отекать к утру кисти рук. Давление в норме 125-85. Подскажите, это сердце, сердечная неостаточность и нужно идти к врачу и делать снова обследования? За прошедшие 2 месяца после предыдущих обследований ничем не болела. не простужалась, иногда сильно беспокоит желудок (гастрит, дуоденит), увеличилось АЛТ - 45, остальные анализы в норме, общий, СОЭ, креатинин -72. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы описываете жалобы, не связанные с заболеванием сердца, они похожи на невротические. Обратитесь к терапевту, возможно, он найдет другую причину этих жалоб.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы. Невроз успешно лечится!