ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№997858 Желудочковая экстрасистолия
Евгений Муж., 39 лет. Казахстан Усть-каменогорск
15.12.2017 11:21
Добрый день.У меня желудочковая экстрасистолия с 2013 года периодически появляется и проходит на некоторое время.Обычно длится несколько дней проходит.За эти годы делал два раза узи сердца,два раза холтер,-все в норме.Сейчал экстрасистолия появилась и не проходит более трех недель уже.Сделал ЭКГ-в норме.По совету кардиолога сделал узи органов брюшной полости,-хронический панкреатит,остальное все в норме.В прошлом году сдавал анализ на гормоны щитовидки,-все в номе.Сейчас сделал анализ крови,сахар,холестерин -в норме.Скажите пожалуйста нужно ли еще раз делать узи сердца?Или как все советуют статься не обращать внимание на экстрасистолию?Забыл сказать что есть шейный остеохандроз и не стабильнось шейного отдела позвоночника.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
          Остеохондроз не при чем. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Декабря 2017 16:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная аритмия из всех существующих. Причина их возникновения, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если она каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у психотерапевта, и исключить кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются.
Время создания: 19 Мая 2021 10:23