ВОПРОС ЛОГОПЕДУ

№307820 вопрос логопеду
нина Жен., 34 лет. россия магадан
Добрый день!Подскажите,нужно ли обращаться к специалисту.Сыну почти 4 года, не выговаривает многие буквы напр р звучит как во французском языке,либо вообще пропускает Здаствуйте или закивай вместо закрывай.Буква Ж-как З напр жук-зук.Шуба-суба,бабуска,сапка это вместо буквы Ш-С. Букву л также пропускает.Ребенок достаточно хорошо развит ,много разговаривает,общительный.Меня напугали,что таким детям которые так разговаривают,в результате ставят ЗПР.Очень переживаю.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте Нина. Обращаться к логопеду просто необходимо. Задержка психического развития(ЗПР) самостоятельный диагноз и не является следствием нарушеной речи. ЗПР это нарушение нормального темпа и структуры психического развития: когда отдельные функции - память, внимание, мышление, емоционально-волевая сфера и речь отстают в своем развитии и имеют отклонения. И нарушеное звукопроизношение может быть одним из его проявлений. Диагноз ЗПР может поставить только группа специалистов детский невролог (или детский психиатр) на основании своего обследования и совокупного обследования ребенка психологом и логопедом. Как Вы поняли диагноз ЗПР так просто вам никто не поставит. Поэтому обратитесь к логопеду и одновременно к детскому невропатологу.