ДЕВОЧКА НЕПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТ РЯД ЗВУКОВ И СИЛЬНО КРИВИТ ГУБЫ ВПРАВО ПРИ ПРОИЗНОШЕНИИ

№606044 Девочка неправильно произносит ряд звуков и сильно кривит губы вправо при произношении
Юлия Жен., 8 лет. Кыргызстан Бишкек
Моей дочери 8 лет, она неправильно произносит шипящие звуки (сопровождаются шумом), нечетко произносит звук р (напр: трижды три). говорить начала очень рано - в 7 месяцев, к году говорила законченными предложениями из 4-5 слов, но очень нечетко (каша во рту). В четыре года, при первом посещении логопеда, неправильно произносила 24 звука. Большинство из них удалось поставить. Визуально, при разговоре с ней создается впечатление что язык как бы «кувыркается» во рту. Кроме того, кажется, что она говорит только правым углом губ и чуть-чуть сквозь зубы. Однако, когда просишь улыбнуться широко - разводит губы симметрично. Начинает хуже говорить когда заболевает вирусными инфекциями. Болеет довольно часто, приблизительно раз в два месяца.
Речь живая, образная, артистичная, грамотная, развитая. Читает, запоминает, рисует и пишет хорошо, но иногда пишет цифры задом наперед - тройку и шестерку, пятерку.
Родилась доношенной, но маленькой - 2 950 гр. Травм и патологий не было. В грудничковом возрасте сильно срыгивала (до года). Сосала вяло - сразу засыпала, плохо набирала вес. Делали УЗИ головного мозга в 2 месяца, но каких-либо отклонений не нашли.
Занималась с логопедом с пяти лет, но с перерывами. Во время занятий начинает говорить лучше - почти правильно, но спустя полгода опять постепенно возвращается к неправильному произношению. Школьный логопед отказалась с ней заниматься, так как при тестировании дочь произносит все звуки практически правильно и четко - как учили. Но дома все возвращается «на круги своя».
Логопед сказала, что нужно просто следить за речью, постоянно делать замечания и поправлять. Правильно ли это? Дочь сильно обижается (чуть не до слез), замолкает и начинает замыкаться в себе, если просишь ее не кривить губы или повторить звук правильно. Хотя просьба оформлена в доброжелательной или игровой форме.Пожалуйста, подскажите, у каких специалистов можно еще проконсультировать ребенка и что сказать логопеду, чтоб она все же обратила внимание на нашу проблему.
С уважением. Юлия
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Проконсультируйтесь у детского невролога. Да, действительно есть определенные речевые нарушения при которых отдельно ребенок звук произносит правильно, а в самостоятельной речи продолжает говорить неверно. С одной стороны вам правильно сказали, что необходимо постоянно следить за речью, а с другой стороны - постоянно одергивать тоже не верно. Тут необходимо найти золотую середину - например, исправлять в каких-то определенных ситуациях (когда ребенок читает, декламирует стихи, обращается с просьбой).Ваш школьный логопед может быть сильно загружен другими учениками и по этой причине не желает брать еще. Заставлять кого-то работать не всегда есть смысл, но если других логопедов поблизости нет, то разумно просить в форме консультации показывать необходимые упражнения.