ФИБРОМА, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ УДАЛЕНИЯ МАТКИ?

№194841 фиброма, можно ли обойтись без удаления матки?
светлана Жен., 31 лет. россия тула
здравствуйте! к врачу обращалась полтора года назад перед поездкой на юг, делала узи ,все было нормально. недавно обратилась к врачу в другой больнице, сделала узи. мне поставили диагноз фиброзный узел на ножке возле цервекального анала, размер 8,3-6,3.врач сказал, что еще не очень большая, но и уже не маленькая, анализ мазка показал плохие результаты, как мне оъяснили, много слизи. мазок был взят16числа, а 18 числа начались болезненные месячные, утором 19числа ничего не было, кроме болей внизу живота.20числа начались мази, не сильно, но боль прошла.. врач назначил физиопродедуры и анализ на пять инфекций. после чего она сказала будем думать, что со мной делать...я очень боюсь удалять матку, т. к. муж хочет второго ребенка.
можно ли в данной ситуации обойтись без удаления матки? можно ли просто удалить этот узел? Сколько длится операция? возможен ли медикаментозный курс лечения?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Светлана, объем операции определяет хирург, но вы можете высказать свои пожелания. В настоящее время существуют способы удаления узла без удаления матки: эмболизация маточных сосудов,гормонотерапия, лечение фокусированным ультразвуком.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Светлана! Большинство Ваших вопросов преждевременно, так как ситуация ещё неопределёная или же Вы не указали полную информацию по Вашему заболеванию. Решение по удалению матки определяется не по прихоти врача, а обусловлено необходимостью устранения, видимо, серьёзной патологии. Поверьте, если есть возможность излечения с минимальными "издержками", её обязательно используют.