ФИБРОДЕНОМА

№228546 фиброденома
Юлианна Жен., 26 лет. Краснодар
Здравствуйте! Подскажите, что такое фиброденома молочной железы? Мне поставили этот диагноз, но сказали что мне надо рожать и всё пройдет само (я планирую беременность)! Так-ли это все просто или стоит отнестись к этому более серьёзно?
Заранее Вам благодарна!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Юлианна! По мнению большинства хирургов фиброаденому можно убрать только хирургически. Вам надо с результатами УЗИ молочных желез проконсультироваться в специализированном учреждении ( онкодиспансере или НИИ онкологии) у маммолога или онколога- сделать это до или после родов
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Юлианна, фиброаденома доброкачественная опухоль молочной железы, которая устраняется только хирургически. Операция показана в случае её увеличения в размерах, перед планируемой беременностью и во время беременности.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброаденома - доброкачественное новообразование. Существует 6 основных видов фиброаденом. Все они являются гормонзависимым заболеванием. Наиболее часто склонна к перерождению листовидная форма, особенно при смене гормонального фона (беременность, менопауза). Вам необходимо кроме УЗИ молочных желез сделать УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол). В обязательном порядке пункционная биопсия. Только после этого возможно выявить истинные причины возникновения и подобрать адекватную тактику лечения и профилактики.