РЕЗУЛЬТАТЫ ПУНКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№250731 результаты пункции молочной железы
Елена Жен., 40 лет. Тверь
Здравствуйте. При осмотре и проведении УЗИ молочных желез, обнаружили уплотнение диаметром 2 см. мамолог начал настаивать на удалении опухоли. Взяли пункцию. Результат: Эритроциты, в большом количестве скопления из клеток протоков, часть с профилирацией. Цитологическая картина может соответствовать фиброаденоме молочной железы. Что это означает? Как можно определить вид фиброаденомы? Обязательно вырезать уплотнение или можно наблюдаться?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте советам лечащего врача. Вам предстоит хирургическое лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания результатов пункционной биопсии, выявить вид фиброаденомы не представляется возможным, так как не указана степень пролиферации и полиморфность клеток. В любом случае кроме пункционной биопсии необходимо провести анализ крови на гормоны, так как любая опухоль молочной железы является гормонзависимым заболеванием. Тактика лечения будет зависеть от результатов анализа крови. С большой долей вероятности можно предположить, что потребуется удаление фиброаденомы, так как опухоли размером более 1 см практически не поддаются консервативному лечению.