НЕ БУДЕТ ЛИ УХУДШЕНИЯ ПРИ МАСТОПАТИИИ ПРИ ПРИЕМЕ ДЮФАСТОНА

№270141 Не будет ли ухудшения при мастопатиии при приеме дюфастона
Александра Жен., 46 лет. Москва
Добрый день!

У меня ФКМ (диагностирована с 2008). При очередном обследовании в апреле сделала маммографию, сравнение со снимками прошлого года выявило увеличение железистой ткани в правой молочной железе. Записалась на УЗИ молочных желез. Параллельно наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога с миомой матки (диагностирована с 2009). На фоне нарушений менструального цикла в последние несколько месяцев и в связи с возрастом (хотя менопауза еще не наступила, даже приливов еще нет) прописали прием дюфастона с 16 по 25 день цикла. Теперь принимать нужно постоянно, а полгода назад был прописан однократный его прием. Маммолог тогда это прокомментировала так: «Это только осложнит Ваше состояние» (имелось в виду - с грудью). А гинеколог, когда я передала ей эти слова, сказала: «Не могу с этим согласиться» (консилиума не получится - я наблюдаюсь в разных центрах с ФКМ и у гинеколога-эндокринолога). Дюфастон пить нужно, здесь вопросов нет. Но будет ли ухудшение с мастопатией? Я не рожала, абортов не было, не курю. Та же маммолог на вопрос, какая из двух этих проблем первична, сказала, что грудь - как губка, впитывает отовсюду разную гадость (из чего я заключила, что первичны, все-таки, гинекологические проблемы).

С уважением,
Александра.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Александра, при приеме дюфастона возможна повышенная чувствительность молочных желез, но состояние ФКМ не ухудшается.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Не должно.