ОРГОНОСОХРАНЯЮЩАЯ ОПЕРАЦИЯ

№323237 Оргоносохраняющая операция
Екатерина Жен., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые маммологи!

УЗИ молочных желез, маммограмма:
Справа в верхних квадрантах, ближе к верхне-внутреннему квадранту лоцируется гипоэхогенное образование, с нечеткими контурами, около 10 х 13 мм в диаметре - больше данных за рак. Регионарные лимфоузлы не изменены.

Биопсия: «описание препарата: умереннодифференциированный рак(Cr).»

Итог: Узловая опухоль верхне-внутреннем квадранте, без роста в окружающие ткани и метастазов (по данным обследований), объем железы небольшой.

Предложенное лечение: Первым этапом операция, радикальная мастэктомия, потом курс лучевого облучения

Вопросы:
Насколько часты рецидивы рака при радикальной мастэктомии? (Прочитала, что очень много побочных эффектов для руки, и что мастэктомия не дает полной гарантии отсутствия рецидива все равно).
Как вы относитесь в данном случае к варианту более щадящей органосохраняющей операции лампэктомии без проведения лучевой терапии (или с лучевой терапией)? Насколько повышается статистический риск рецидива рака в случае органосохраняющей операции?

Можно ли вообще вылечить РМЖ полностью?!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Екатерина, судя только по приведенным данным, у вас ранняя стадия опухоли. В такой ситуации возможна органосохранная операция без ущерба для прогноза. Вопрос о дальнейшей терапии решается по результатам послеоперационной гистологии с данными о рецепторах опухоли.

Учитывая внутреннюю локализацию, наиболее вероятно, что
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным является радикальная мастэктомия, так как после неё гораздо меньше шансов на рецидив опухоли. При органосохраняющей операции рецидивы возникают гораздо чаще. На современном этапе развития онкомаммологии лечение рака молочной железы (тем более узловой формы без метастазов) весьма и весьма успешное.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Помощь в вопросе об объеме операции Вы можете получить на кафедре профессора Семиглазова в НИИ онкологии в Санкт-Петербурге, если привезете гистологические препараты (стекла и блоки)