ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

№329512 грудное вскармливание
Татьяна Жен., 40 лет. Москва
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! По мед показателям мне рекомендовано (врачем акушером-гинекологом) прекратить ГВ. Ребенку 1год и 3мес находится на смешенном вскармливании (ГВ по требованию все еще очень часто и преобладает: ночью ококло 3 раз, днем не менее 5) и засыпает только с ГВ). Посоветуйте как грамотно закончить ГВ , учитывая то что может быть задержка в ближайшие дни .
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По этому вопросу Вам необходима консультация гинеколога по месту жительства. РОбсудите с лечащим врачом возможность применения препаратов достинекс или бромкриптин.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На сегодняшний день существует несколько способов адекватного и безопасного прекращения лактации. Этими вопросами занимается маммолог. Перед выбором способа, который оптимально подойдёт именно Вам? необходимо исследование крови на гормоны (пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ).
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В настоящее время такие меры как перетягивание груди и ограничение еды и питья, пузыри со льдом, назначение солевых слабительных, мочегонных средств, препаратов камфоры внутрь и подкожно - признаны не действенными /а некоторые и опасными/, наиболее безопасным признан метод постепенного прекращения лактации, периодического сцеживания только до чувства облегчения, при отеках -компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой), прием отваров шалфея и/или мяты. Белье должно быть поддерживающим, но не перетягивать грудь. При этом, если период отучения ребенка от груди совпадает с периодом физиологического угасания выработки молока /т.е. когда ребенку 1,3-1,5 года/ то процесс протекает менее дискомфортно и быстрее. В общем занимает он примерно 2-3 недели, если молоко продолжает выделяться (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления, то следует обратиться к врачу!

Т.е. важен период когда Вы решились отказаться от грудного вскармливания, т.к. это произошло ранее, чем ребенку исполнилось 1,3-1,5 года, то в общем и получили продолжение выделение молока. Данные выделения жидкости типа молозива в норме может продолжаться еще в течение даже нескольких лет (до 3-5 лет) - это норма, но может привести к инфекции и развитие мастита. Так что есть повод обсудить эту ситуацию с Вашим лечащим гинекологом /или акушером у которого Вы наблюдались/ понадобиться прием препаратов: Бромокриптин /парлодел, роналин/, либо Достинекс, либо препараты эстрогенов - назначаются только врачом на очной консультации по показаниям.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с мнением маммолога по этому поводу на http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3536