МАСТОПАТИЯ

№33745 мастопатия
Вероника Жен., 43 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Мне 43 года. Вот уже 2 года как меня беспокоят молочные железы. Перед менструацией у меня всегда болела грудь, но теперь периодически она болит и после менструации. В прошлом году маммолог назначил мне 3 курса Мастодинона. Я все пропила, но уже после месяца приема мастодинона боль вернулась опять. Вот и сейчас мне назначили Эдас, когда я стала его пить боль сразу ушла, но через месяц приема боль опять вернулась, но я все равно его пью. Посоветуйте, что можно сделать и почему это происходит. Маммолог говорит, что надо все равно пропить все, а тогда смотреть. Вот мое УЗИ молочных желез: признаки дисгормональной гиперплазии с преобладанием кистозного компонента.Очаговые изменения : справа на 11ч кисты 4,5мм , 5мм, 4мм, 3мм, на 9ч – 8мм. Слева – на 12ч киста 6,5мм, на 9ч- 9мм.. Диагноз – диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Назначено эдас-127 по схеме 3 месяца и аевит по 1таб.3 раза в день 1 месяц. УЗИ щитовидки в норме.Гормоны щитовидки тоже.
И еще такой вопрос можно ли пить Норколут при мастопатии. Мне его назначили на 6 месяцев после выскабливания полипа матки и от нарушения менструального цикла.
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Здравствуйте, Ольга. Форм мастопатий несколько. Причин мастопатий десятки(заболевания ЖКТ, патологии печени, урогнитального тракта, ВНС и т.д.)Соответственно, назначение всем одних и тех же препаратов (мастодинон, мамолептин и т.п.)-это общее поддержка молочных желез, но никак не устранение причины и не лечение патологии-мастопатии. Чтобы выяснить причины мастопатии, назначить лечение, образ жизни и питания, желательно пройти системное обследование по методу ВРТ(вегето-резонансного тестирования). Если такой возможности нет, для начала заполните анкету на моем сайте: http://www.me-ce-na-t.ru/zaockons.html
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одной из причин развития мастопатии является гормональный дисбаланс со стороны женской половой сферы. Более точно можно сказать только после анализа крови на гормоны. В зависимости от результата возможно подобрать оптимальную тактику лечения.