БОЛЬ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№349923 боль в заднем проходе
Саша Муж., 25 лет. Москва
у меня вот такая проблема. у меня боль в заднем проходе. когда сижу в уборной то боль и кровоточит. потом после этого у меня еще в течение дня болит там. это примерно началось около 2 недель назад. посоветуйте что нибудь.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это, вероятнее всего, проявление геморроя. Вам необходима консультация проктолога. Часто помогает мазь календулы. Термин «геморрой» обозначает патологическое увеличение геморроидальных узлов, которое проявляется периодическим кровотечением, выпадением из анального канала и частым воспалением. Чаще всего это происходит под действием таких неблагоприятных факторов, как сидячий образ жизни, неправильное питание, запоры, беременность, злоупотребление алкоголем.

Геморроидальные узлы увеличиваются в размерах, начинают кровоточить, смещаются в дистальном направлении, при этом нарастают процессы дистрофии в удерживающем аппарате, приводя к выпадению из анального канала. В таких случаях следует приступить к незамедлительному лечению геморроя.

Геморрой встречается одинаково часто как у мужчин, так и у женщин, и подход к его лечению должен быть комплексным и начинаться с осмотра у проктолога, чтобы исключить возможность других заболеваний прямой кишки. Любое консервативное лечение (народные методы, удаляющая геморрой мазь, воздействующие на геморрой свечи) приносит временное облегчение и не может избавить пациентов от заболевания.

Как проходит лечение геморроя?

Если Вам поставили диагноз "геморрой" - лечение следует начинать незамедлительно. Современная медицина позволяет определить и вылечить геморрой в самом начале развития болезни. Подбор метода лечения зависит от стадии и формы заболевания. Существуют следующие методы лечения геморроя:
  • Лигирование латексными кольцами. Наиболее часто применяемая методика лечения. Суть её состоит в том, чтобы при помощи латексных колец произошло самостоятельное отторжение геморроидального узла.
  • Инъекционная склерозирующая терапия. Механизм действия заключается в обблитерации геморроидального узла после введения в него склерозирующего раствора. Цель этого метода не в удалении узла, а в том, чтобы вернуть его на место, уменьшить в размерах и прекратить кровотечение. В применение этого метода очень важно качество склерозирующих препаратов.
  • Инфракрасная фотокоагуляция. Здесь эффект достигается за счет потока тепловой энергии, воздействующей на стенку геморроидального узла и питающей сосуды, вызывая склероз геморроидального узла.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Саша, необходима ОЧНАЯ консультация проктолога или хирурга. Кроме геморроя возможны и другие заболевания трещины заднего прохода, парапроктит, киста копчика. По интернету диагноз поставить и назначить лечение невозможно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии анальной трещины, криптита, возможен эррозированый внутренний геморрой. Точно можно сказать только после осмотра и аноскопии. Возможно потребуется ректоскопия. Адекватное лечение можно назначить только после выявления полной картины.