УМЕРЕННАЯ ДИФФУЗНАЯ ФИБРО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№351358 Умеренная диффузная фибро-кистозная мастопатия
Светлана Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Меня зовут Светлана,23года. На днях прошла узи молочных желез,в заключении написали:УЗ признаки: ... умеренной диффузной фибро-кистозной мастопатии. Скажите,пожалуйста,на сколько это страшно и как это можно вылечить? Грудь меня не беспокоит,выделений никаких никогда не было,операций тоже,родила ребенка 3года назад.Кормила его год,но при кормлении в основном давала правую грудь,т.к.в левой почти не было молока и сыну тяжело было ее сосать. На узи еще написали:Млечные протоки расширены до 2,2-2,3мм мм неравномерно больше слева. А сейчас собираюсь лечиться по гиникологии(восполение правого яичника).Я очень всего боюсь,хочу еще родить дочку. Помогите мне пожалуйста советом!С уважением,Светлана.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброзно-кистозная мастопатия- это доброкачественный процесс в молочных железах, связанный с нарушением обмена гормонов, Вам необходимо систематическое наблюдение (1 раз в полгода) у маммолога с УЗИ-контролем. Необходимы рекомендации гинеколога по лечению воспаления.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброзно-кистозная мастопатия сама по себе не является опасным заболеванием и страшна лишь только её осложнениями. Причин для её развития достаточно много, однако основными являются гормональный дисбаланс и хронические заболевания женской половой сферы. Для выявления истиной причины болезни необходимо исследование крови на гормоны и тщательный осмотр гинеколога. По результатам этих исследований возможно подобрать адекватное лечение.