ДОБАВОЧНАЯ ДОЛЯ ПРАВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№364349 добавочная доля правой молочной железы
Гузалия Жен., 24 лет. Россия Малмыж
С тех пор как начала расти грудь(в 14 лет) у меня что то вроде шишки внутри правой груди, а месяца два назад начала болеть. Я обратилась в маммологу и мне поставили диагноз «Добавочная доля правой молочной железы». Объясните пожалуйста что это такое, а то врач как то непонятно объяснил!
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Это - иногда проявляющееся у людей "тяжкое наследие" нашего происхождения от животных. В процессе развития организм "забыл", что у человека только 2 молочные железы, и пытался выростить еще. Но потом "одумался" - "вспомнил". что человек - не собачка. Так и осталась эта недорощенная железка - ни то, ни се. Поэтому лучше ее убрать - она неправильно функционирует, а иногда и более серьезные проблемы вызывает.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Некоторые анатомические аномалии молочных желез могут привести к диагно­стическим ошибкам или быть причиной затруднений при кормлении ребенка.

Добавочные молочные железы (полимастия) встречаются чаще с обеих сторон на молочных линиях. Молочными линиями называются кожные складки, симметричные с обеих сторон, образую­щиеся у человеческого зародыша при длине его в 9,5 мм и простирающиеся от подмышечной впадины до пахового сгиба. К концу 2-го месяца утробной жизни на этих складках образуются червеобразные утолщения, одна пара которых продолжает развиваться, образуя молочные железы. В соответствии с таким направлением молочных линий добавочные молочные железы располагаются от подмышечных впадин до бедер. Чаще всего они встречаются в подмышечных впадинах, где достигают, особенно в периоде лактации, значительного развития и даже в некоторых случаях обладают способностью выделять секрет.