УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№437172 УЗИ молочных желез
Анна Жен., 26 лет. Краснодарский край
Через 3 месяца после рождения ребенка сделала УЗИ МЖ.
(нащупала уплотнения, бугорки в груди)
Результат УЗИ:
Дифференциация тканей-хорошая
Снижение дифференциации тканей нет
Соотношение тканей,формирующих мж: много железистой и практически отсутствует жировая.
Визуализация протоков хорошая
Протоки расширены до 2.1 мм
Визуализация подсосковой области хорошая
Нарушение УЗИ-архитектоники:есть
Диффузные изменения:есть
Очаговые изменения:нет. В правои мж по наружным квадрантам лоцируется увеличенная в объеме железистая ткань с расширенными протоками до 1.5-2 мм.Четких контуров и границ этот участок не имеет.(ЧТО ЭТО ЗА УЧАСТОК???)

Уз-признаки лактирующих МЖ.Опухолевидных образований методом узи выявить не удалось.

Врач УЗИ отправил на консультацию к хирургу(маммолога у нас нет), который назначил прикладывать капустный лист и демиксид. Демиксид прикладывать не решилась...
Сделала узи еще в трех разных местах-результаты те же.
Каждый доктор предполагает,что это лактостаз.

Но прошел уже год, я попрежнему кормлю грудью, она остается такой же бугристой, никаких изменений не произошло.
Необходимости делать какие-то другие анализы врачи не видят.
Может пора заканчивать ГВ?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Анна, судя по описанию УЗИ у Вас стандартная картина при лактации. Димексид при кормлении грудью не применяется и Вам он не нужен. Кормите спокойно и делайте УЗИ 1 раз в 3-4 месяца.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша ситуация – следствие лактостаза, возникшего на ранних сроках г\в. Более точно можно сказать только пропунктировав эти образования и проведя цитологическое исследование пунктата. Скорее всего будут выявлены кисты смешанного характера. В плане дообследования никаких действий, кроме пункции, предпринимать не стоит, т.к. Вы продолжаете лактировать. Что касается окончания или продолжения г\в - если ребёнок полностью перешёл на обычное питание, то необходимости в г\в нет и лактацию можно заканчивать. Для этого в арсенале маммолога существует достаточное количество препаратов, которые легко и без последствий прекратят лактацию. Для получения более подробной консультации и оказания полноценной помощи необходимо обратиться не к хирургу, а именно к маммологу.