ПРЕКРАЩЕНИЕ ЛАКТАЦИИ, ДОСТИНЕКС ИЛИ БРОМГЕКСИН ИЛИ ПЕРЕВЯЗАТЬСЯ ИЛИ НАРОДНЫЙ МЕТОД?

№447823 Прекращение лактации, достинекс или бромгексин или перевязаться или народный метод?
Людмила Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Людмила,23. Я кормила ребенка 2 месяца грудью, но у него непереносимость лактозы, поэтому необходимо прекратить кормление. Не кормлю уже 3 дня, появились уплотнения в правой груди, температура поднимается до 38. Сцеживаю грудь, стараюсь размягчить эти уплотнения, вроде проходят, но потом опять появляются. Была у врача, прописал Достинекс 0,5 1 таб и через 3 дня еще 1. или бромокриптин 1/4 т 3 дня 1/2 3 дня 1/2 утром и 1 т на ночь. Прочла что сильные побочные эффекты, еще у меня была язвы ДП кишки. Что лучше из этих препаратов? И можно ли пить их при температуре? Нужно ли перевязывать грудь при употреблении этих препаратов? Знаю что можно пить шалфей для уменьшения лактации, прекратит ли шалфей полностью лактацию? И что делать с уплотнениями в груди? И сцеживать ли грудь и сколько до конца? спасибо!!!
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Людмила. Достинекс современный препарат и лучше бромокрептина. Нужна очная консультация, Вашей грудью надо заниматься
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Достинекс оказывает то же действие, что и бромкриптин, но принимается реже. О прекращении лактации-см.
Прекращение лактации
Рекомендуется обязательно носить бюстгальтер. Он должен быть без косточек, но плотный из хлопковой (натуральной) ткани и не должен растягиваться. Носить его нужно будет до тех пор, пока молоко полностью не перегорит. Как вариант, рекомендуют перетягивать грудь эластичным бинтом или чем-либо еще. Но это более болезненно и неприятно.
Неприятности начинаются на вторые сутки, когда молока становится очень много. Выбирайте сами, какой вариант вам больше по душе. Можно сцеживать молоко понемногу, это поможет смягчить «давление», можно воспользоваться молокоотсосом и сцеживать до мягкой груди, но оставляя часть молока. В первом варианте перегорание молока пройдет быстрее, но несколько дней будет масса неприятных ощущений. Во втором болезненных ощущений не будет, но процесс перегорания затянется. В некоторой степени это тоже, что отрывать ребенка от груди постепенно.
При сцеживании по первому принципу у разных женщин момент прекращения выработки молока может начаться на 3-5 сутки. В эти дни откажитесь от горячего питания и жидкого: супы, чай и т.п. Вернее, сократите до минимума, устройте себе разгрузочные дни. Ограничение в жидкости лучше сохранить до полного перегорания молока в железах, то есть до того момента, когда грудь вернется к размерам до кормления, станет мягкой и исчезнут все уплотнения, даже мелкие. После этого, примерно еще на 1-2 месяца откажитесь от того, что может способствовать восстановлению лактации. После того, как остановятся приливы, «рассасывание» будет длиться еще 5-7 дней.Для подавления лактации могут быть специально изготовленные препараты, которые можно приобрести в аптеке, но применять их лучше только по назначению врача (по согласованию с ним), или народные средства. Есть масса различных препаратов, которые могут назначаться врачом для подавления лактации в различных ситуациях, которые этого требуют. Все эти препараты имеют гормональный состав, который воздействует на работу мозга, вернее, на переднюю долю гипофиза, заставляя его работать в заторможенном состоянии. Курс, в зависимости от препарата, может иметь продолжительность от 1 до 14 дней. Вот некоторые названия таких лекарств: бромокриптин, парлодел, достинекс, микрофоллин, норколут, туринал, ацетомепрегенол, оргаметрил, дюфастон, примолюта-нор, утрожестан, каберголин. Все они созданы на разных гормонах и в разных концентрациях, именно этим объясняется такой интервал времени для их приема. Выпускаются эти препараты, как в виде таблеток, так и в виде растворов для инъекций.длительные болезненные ощущения в области молочных желез, не рассасывающиеся уплотнения в период прекращения ГВ могут быть признаком мастита. Если есть какие-либо сомнения или подозрения, незамедлительно обратитесь к своему лечащему гинекологу для проверки, именно в таких случаях чаще всего рекомендовано применять перечисленные выше препараты для подавления лактации.Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию». Пить мочегонные травы следует начинать в первый же день и продолжать в течение 5-7 дней, далее по необходимости, но, скорее всего, этого будет достаточно. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Одним из его целебных свойств является прекращение лактации у кормящих матерей. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Кроме того, он оказывает полезное воздействие на здоровье женщины, лечит от бесплодия и укрепляет организм. Другие травы: лапчатка белая, жасмин, белладонна обыкновенная.Если вы обнаружите молоко в железах после шестимесячного периода от последнего кормления грудью, следует обратиться за консультацией к врачу, так как это может быть признаком какого-либо заболевания.