ФИБРОАДЕНОМАТОЗ

№511836 ФИБРОАДЕНОМАТОЗ
ИРИНА Жен., 40 лет. УКРАИНА ОДЕССА
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Дбрый день проходила лечение по поводу мастопатии 4-года,был поставлен диагноз, и лечение назначено как при мастопатии, при этом врач некогда не говорил сходить на узи или сделать маммограму, пошла сама и вот результат заключение; к наружи от соска-гипоэхогенное образование овоидной формы с ровным контуром и однородной структурой размерами 18-8мм, уз-картина характерна для фиброаденоматоза структурные изменения в молочн-железах носят локальный характер, отличаются умеренной степенью выраженности, подмышечные лимфо узлы не увеличены, Помогите сделать правильный выбор мне40-лет 1-роды, нужно ли просто наблюдение или только оперативным путём. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выбора адекватной тактики ведения необходимо в обязательном порядке провести УЗИ органов малого таза, пункционную биопсию выявленного образования и исследование крови на гормоны (т.к. практически все опухоли молочных желез являются гормонзависимыми).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для исключения злокачественности образования нужна пункционная биопсия. Дальнейшая стратегия поведения- на усмотрение маммолога. Возможно систематическое наблюдение ( 1 раз в полгода).
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Пункционная биопсия необходима. Лучше - "пистолетная", она точнее. Дальнейшее лечение определяется по результатам исследования пунктата.