УПЛОТНЕНИЕ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№517983 Уплотнение в молочной железе
Елена Жен., 20 лет. Пермь
Здравствуйте. Около 5 дней назад обратила внимание на болезненность в груди, особенно в правой. При пальпации - левая грудь равномерной плотности, а в правой - уплотнение в виде узла. Размером около 1,5 см. Узел подвижный.
В сентябре была большая задержка месячных (но перед этим был сильный стресс).
В течение года бывают задержки на 1-3 дня. К врачу не обращалась.
Понимаю, что это должно закончиться операцией. С чего начать обследование для определения причины боли? И может привести к каким-то значительным косметическим дефектам?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам необходимо обратиться к маммологу или хирургу на 5-7 день от начала месячных для осмотра, УЗИ обеих молочных желез и органов малого таза, пункционной биопсии и исследования крови на гормоны (любая опухоль в м\ж развивается в результате гормонального дисбаланса в организме). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С УЗИ молочных желез и консультации маммолога.