ОБРАЗОВАНИЕ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№526827 образование в молочной железе
Ольга Жен., 21 лет. Березовский
Добрый день! Я обнаружила у себя в правой груди, ниже соска уплотнение, при надавливании на соски никаких выделений нет, боли не беспокоят. при прощупывании подмышечных впадин никаких уплотнений не нашла. за 3 месяца это уплотнение не изменилось в размере. Все время откладываю визит к маммологу, так ккак боюсь , что это может быть рак (глупо конечно, но...). Скажите что это может быть. есть ли вероятность, что это не злокачественная опухоль?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез,органов малого таза, анализ крови на гормональный фон и проконсультироваться у маммолога и гинеколога-эндокринолога.Это вполне может быть доброкачественный процесс.Для подтверждения доброкачественности маммолог может назначить пункционную биопсию уплотнения. Причиной мастопатии,как правило, является нарушение в организме гормонального баланса.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
В Вашем случае, судя по описанию, никакого рака у Вас нет, но тем не менее оставлять без внимания эту ситуацию нельзя. Любое уплотнение в молочных железах обязательно должно быть исследовано, так как чем раньше начато лечение, тем быстрее Вы избавитесь от проблемы.