МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

№533595 Молочные железы
Ксения Жен., 28 лет. РФ Пермь
Здравствуйте! Мне 28 лет, не рожала. Была на приеме у гинеколога-эндокринолога, меня беспокоила болезненность груди перед менструацией (уже около 2-3 лет)и приступы мигрени в первый день месячных. При осмотре врачом из одной молочной железы при надавливании выделилась темная жидкость, хотя я ничего такого раньше не замечала, дома у меня ничего не выделяется. Отправили на УЗИ и анализ на гормоны. Результат УЗИ: (день цикла - 9) акустический доступ без особенностей. Кожные покровы обеих молочных желез не изменены, толщиной 2,1 мм. Возможность четкой дифференциации тканей хорошая. Молочные железы представлены преимущественно стромально-железистым комплексом. Толщина железистого комплекса 6-8 мм. Визуализация протоков хорошая. Протоки расширены до 1,5 мм. Состояние протоков не соответствует гормональному статусу, фазе менструального цикла. Визуализация позадисосковой области хорошая. Диффузные изменения: дуктэктазия, очаговые образования не выявлены. Лимфатические узлы и сосуды, в т.ч. подмышечные не изменены. ЦДК тканей молочных желез: без признаков патологии. Заключение: дуктэктазия молочных желез. Результат анализа крови на гомоны: (день цикла - 10): Тиреотропный гормон (ТТГ) - 2.770 мкМЕ/мл (норма 0.400-4.000); Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 10.58 мМЕ/мл (норма женщины: фол. фаза – 3,85-8,78, овул. пик – 4,54-22,51, лют. фаза – 1,79-5,12, постменопауза – 16,74-113,59); Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 13.67 мМЕ/мл (норма женщины: фол. фаза – 2,12-10,89, овул. пик – 19,18-103,03, лют. фаза – 1,2-12,86, менопауза – 10,87-58,64, Пролактин - 665.2 мМЕ/л (норма 70,8-566,4). Еще назначили анализ на прогестерон на 22 день цикла, его еще не сдала. Также в последнее время после спортивных нагрузок на ногах стали немного выпирать вены на ногах (может есть какая-то связь?) Скажите, пожалуйста, что со мной. Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Повышено содержание пролактина, что может быть причиной гормонального дисбаланса.После получения результата анализа крови на содержание прогестерона обратитесь вновь к гинекологу-эндокринологу для назначения Вам гормонального препарата, нормализующего гормональный баланс Необходима также консультация маммолога или онколога и цитологический анализ отделяемого из соска..