УЗИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№554924 УЗИ молочной железы
Анна Жен., 26 лет. Россия Саратовская обл.
на УЗИ в левой молочной железы обнаружили гипоэхогенные однородные образования 9*6 и 6*4,много железистой ткани,фиброзной ткани нет,в заключение написали фиброаденомы под вопросом и сказали ничего делать не надо,через пару месяцев прийти ещё раз на УЗИ может они исчезнут,может это просто не хватает витамин,а маммолог сказал что надо будет делать операцию и как же быть?подскажите!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза необходима пункционная биопсия, анализ крови на гормоны.Стратегия лечения- в зависимости от полученных результатов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Приходишь в ужас, когда читаешь рекомендации докторов. На УЗИ можно только лишь предположить наличие того или иного вида опухоли. В стандартный перечень обследований, помимо УЗИ, в обязательном порядке входит исследование крови на гормоны и пункционная биопсия выявленного новообразования. При этом необходимо помнить, что фиброаденома - это гормонзависимая опухоль. Существует 6 основных видов фиброаденом и 3 источника, из которых они растут. При определенных условиях фиброаденому можно считать предраковым заболеванием, особенно ее листовидную форму. Поэтому рекомендации "ничего делать не надо", или "может они исчезнут", или "просто не хватает витамин" относятся к разряду, мягко говоря, не профессиональных и некомпетентных.
Вам необходимо пройти все вышеперечисленные обследования, диагноз сразу будет ясен и сразу будет ясна тактика дальнейшего лечения.