ПРИЗНАКИ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ. ФА ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
№573761 Признаки фиброзно-кистозной мастопатии. ФА левой молочной железы.
Рамиля Жен., 35 лет. Россия Апатиты
17.04.2012 11:12
Здравствуйте, в феврале делала УЗИ, исследование показало в верхне-наружном квадрате левой молочной железы определяется гипоэхоегнное образование 15*7*13мм, с четкими контурами, с эффектом боковых теней и гиперэхогенной капсулой.
Структура- неоднородная за счет анэхогенных округлых образований в наружных квадратах правой молочной железы 3*2мм, с четкимим контурами.
ткань молочных желез чередуется с жировыми дольками и фиброзными структурами. Толщина слоя железистой ткани- 12мм справа, 12мм слева.Млечные протоки расширены до 2мм Визуализация позадисосковой области хорошая. Дополнительных образований не выявлено.
на консультации мамолога - врач настаивает на операции, так ли это необходимо? грудь не беспокоит, расскажите насколько сложная операция, как ее делают и какие могут быть последствия если ее немного отложить? чувствую себя хорошо, лечение никакое не назначили, направление на операцию на руках.... можно ли обойтись без хирургического вмешательства и насколько это серьезно???? что порекомендуете? очень жду Вашего ответа,Заранее благодарю!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима пункционная биопсия образования для подтверждения его доброкачественности, после получения подтверждения - систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем каждые полгода ( чтобы определить динамику процесса, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, УЗИ органов малого таза, с результатами обследования- консультация гинеколога-эндокринолога для назначения гормонального лечения при обнаружении признаков гормонального дисбаланса.
Время создания: 19 Апреля 2012 00:45
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения, необходимо иметь не только описание УЗИ, но и в обязательном порядке заключение пункционной биопсии, анализ крови на гормоны и онкомаркёры. От этого зависит не только срочность вмешательства и его объём. От этого зависит вообще вопрос целесообразности оперативного лечения.
Время создания: 19 Апреля 2012 14:09