БОЛЬ В ПОДМЫШКЕ

№616861 Боль в подмышке
Ирина Жен., 27 лет. СПб
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Мне 27лет. На протяжении 3лет, меня мучает периодическая (не зависящая от цикла) боль в подмышке. По порядку: в 2009г на 20нед. бер-ти перенесла ветрянку, меня ничего не беспокоило. Примерно к 30 неделям появились неприятные ощущения в левой подмышке, я обратилась к маммологу в ЖК, там же сделала УЗИ, в итоге мне сказали, что воспалены лимф.узлы и списали это на ветрянку, добавили, что болеть они могут долго. Когда я родила, на 3и сутки, примерно, подмышку раздуло, врач при осмотре, сказала, что это не узлы, а дополнительная доля молочной железы, рекомендовала приложить лёд, я приложила-отёчность спала. Грудью кормила ребенка 3 месяца. Периодически боль беспокоила, иногда не могла опустить руку, впечатление было буд-то что-то защемляю. Визуально слева подмышка выпуклая, на ощупь - под кожей как шарик, справа нет ничего. Если руки поднять разницу очень хорошо видно. Обратилась к маммологу-онкологу, снова сделали УЗИ. В процессе исследования, при легком надавливании датчиком слева боль была режущая и очень сильная, справа - ничего. Итог: все замечательно, ничего нет. На сегодняшний день по утрам я часто просыпаюсь от болезненных ощущений, если сплю на левом боку на руке и в течении дня сохраняется пульсирующая боль не сильная, но и не малозаметная. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Не могут же 3года, болеть лимф.узлы. Какие исследования лучше пройти? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из описания, с очень высокой долей вероятности можно говорить о наличии именно хронического подмышечного лимфаденита. Точно можно сказать только после осмотра и пункционной биопсии. Для этого необходимо обратиться к маммологу или хирургу. Желательно к тем, кто Вас ещё не видел, т. к. при наличии опухолевидного образования в подмышечной области, которое определяется пальпаторно, говорить о нормальной картине УЗИ никак нельзя.