ФКМ - ЛЕЯЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ

№653376 ФКМ - леячение не помогает
Аида Жен., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Хочу узнать ваше мнение.
В 2004 году у меня обнаружили фиброаденому. Тогда сразуже меня напрвили на узи и маммограмму,т.к. образование было большим (с голубиное яйцо) и после удалили фиброаденому с последующим лечение фиброаденоматоза, т.к. сохранялась постоянная боль в молочной железе. Лечили микстурой, в состав которой входит йодид-калия, бромокриптин, валерина, витамины и БАДом E-TEA. На мой вопрос здать кровь на определение уровня гормонов врач ответил, что это не к чему, т.к. неизвестно какой гармон вызывает мое состояние и их все опредедить невозможно. Через полгода такого безперерывного лечения состояние стало хорошим. Вернее уже через полтора-два месяца я себя почувствовала очень хорошо и врач сказал еще через 4 месяца, что я полностью здорова. В следующие 7 лет все было замечательно. Грудь не беспокоила. По гинекологии тоже всегда все хорошо. 7 месяцев назад грудь сново начала болеть. Началось это все как-то резко. Она болела безперерывно независимо от менструального цикла. От боли даже отнемалась рука. Обратилась к тому же доктору. Доктор сказал, что это фиброзно-кистозная мастопатия. арточку на рки не дают. Потому больше ничего не знаю. Никаких узи, маммограм и анализов не назначал. Доктор сново выписал ту самую микстуру и все тот же БАД E-TEA. Вроде сразу же стало легче, но уже через месяц боль возобновилась и из груди начала выделятся желтая жидкость как молозиво. Врач сказал, что так и должно быть. Назначил Тазалок. От него стало еще хуже. Боль стала непрекращаемой ни наминуты и более интентьивная. Менструальный цикл сбился. Выделения в груди не меньше, а может и больше, т.к. замечаю, чо нижнее белье пачкается. Врач очень удивился такой реакции и сново прописал мне свою микстуру и Е-ТЕА. И вот это длится уже 7 месяцев. И за это время мне ничуть не легче.
Хотя вроде врач очень хороший. Он заведующий мамологическим центром в онкодиспансере. Ему уже много лет. Но меня почему-то смущает его тактика лечения и мое состояние.
Правильно ли, что врач не назначет мне никаких иследованй таких, как узи, анализы на гормоны?
Стоит ли мне попробовать обратиться к другому врачу или это просто такая еакция моего организма?
Могу ли я принимать оральные контрацептивы (гинеколог разрешает, мамолог мой категорически против любых гормональных препаратов)?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии является гормональный дисбаланс, который имеет индивидуальные особенности, например, мало прогестерона. много эстрадиола, много тестостерона, нарушение выработки т3, Т4, ТТГ, нарушение соотношений различных гормонов и др. Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов, УЗИ молочных желез и органов малого таза и обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу для подбора гормонального препарата, нормализующего Ваш гормональный баланс.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Необходимо выполнить УЗИ молочных желез и органов малого таза, исследовать гормональный фон и попробуйте сменить врача, хотя бы узнаете мнение второго специалиста