ФИБРОКИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№659135 фиброкистозная мастопатия
Ольга Жен., 38 лет. Россия Пенза
23.01.2013 14:19
Была на приеме у маммолога сделано узи,мж смешанного типа,справа на границе нар. кв.киста5на4 мм,под ореолой гантелевидная киста 7 на 5 мм.Слева за ореолой киста 8 на 5мм,в верх нар.кв.киста 13 на8мм.Подмышечные узлы не лацируются.Врач сказала надо удалить жидкость.Слева за ореолой из синей горошины жидкость вышла и горошина исчезла,а вот справа никакой жидкости небыло врач сказала что это не иста а фиброма доброкачественная опухоль и с лева в верхнем наружнем кв.тоже жидкости небыло назначено лечение эдас 127 по 10 кап 2 раза в день в течении 3х месяцев .Алексей Васильевич подскажите что делать с опухолью это опасно и опасноли то что брали пункцию там где небыло никакой жидкости.На гистологию ничего не сдавалось.Каким должно быть лечение.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Уважаемая Ольга. Исходя из представленного описания УЗИ и результатов проведённой пункции, наличие фибромы весьма и весьма сомнительно. Особые сомнения вызывает фраза: «врач сказала, что это не иста, а фиброма».
Во-вторых, к сожалению Вы не представили описания цитологического исследования (или хотя-бы заключения) полученных пунктатов, а это принципиально.
В-третьих, ЭДАС никогда не был и не будет эффективным препаратом, так как это БАД, который никакого лечебного эффекта в Вашей ситуации оказать не может в силу своей химической структуры и механизма действия.
Для выставления точного диагноза, степени его запущенности и причин развития, необходимо провести базовые обследования:
1) Повторное УЗИ на 5-7 день от начала цикла с подробным описанием железистой, фиброзной, жировой ткани, протоков, связочного аппарата, состояния ореолы и соска. 2) Исследование крови на гормоны.
3) Обязательная пункция выявленных объёмных образований с цитологическим исследованием полученных пунктатов. Сделать это лучше под контролем УЗИ.
Время создания: 24 Января 2013 11:12