РЕЗУЛЬТАТ УЗИ

№695469 результат УЗИ
Lyudmila Жен., 30 лет. Тюмень
Добрый день! Вопрос уже писала ранее. теперь хотелось бы с результатом УЗИ. может картина будет яснее. УЗИ проводилось на 9 день цикла. Дифференциация тканей:хорошая. Соотношение тканей формирующих молочную железу:немного железистой, немного жировой. Визуализация протоков:хорошая.Протоки не расширены. Состояние протоков:соответствует фазе менструального цикла.Визуализация позадисосковой области хорошая. Нарушения УЗ-архитектоники: Нет. диффузные изменения: нет.Очаговые образования: слева на 12ч,параареолярно визуализируется единичная киста 2,5 мм.Регионарные лимфатические узлы:визуализируются единичные л.у по средней подмышечной линии-справа размером 12*9 мм и 7*4мм, слева 13*5мм, эхоструктура не изменена, кровоток в области ворот. Я полгода как уже не кормлю грудью. Кормила всего месяц,начался сильный лактостаз. неделю держалась температура 39.5, после чего приняла достинекс для прекращения лактации. все было хорошо, но вот уже 3 месяца при дотрагивании болит левая грудь. сделала УЗИ сходила на консультацию к маммологу. Врач сказала, что образований нет.Лимфоузлы не пальпируются. диагноз написала гипертрофированная железиститая доля молочной железы.В целом ничего страшного. прописала прожестожель. сейчас принимаю противозачаточные новинет. Месяц провожу лечение гелем, но лучше не становится.Боль даже усилилась.На гормоны мне даже не предложили сдать кровь.Подскажите пожалуйста,что это может быть за заболевание?очень волнуюсь. Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленный протокол УЗИ мягко говоря не информативен. Такое впечатление, что УЗИ проводил специалист, который не совсем понимал, что видел и как это описать.
Фраза «соотношение тканей, формирующих молочную железу: немного железистой, немного жировой» вообще из разряда лирических отступлений. Необходимо в цифрах писать соотношение тканей, степень дифференцировки, эхогенность, диаметр протоков, состояние их просвета, их гомогенность, состояние ретромаммарной области, связки Купера и т.д. и т.п.
А фраза «слева на 12ч, параареолярно визуализируется единичная киста 2,5 мм.» вообще не подкреплена ничем, так как мнение доктора о том, что он увидел кисту, должно быть как минимум подкреплено описанием этой самой кисты, а не только указанием локализации и размеров. При этом нет подробного описания долей железы, и не понятно, на основании чего выставлен диагноз «гипертрофированная доля».
Рекомендую обратиться к другому, более квалифицированному маммологу, который проведёт адекватный осмотр, исследование крови на гормоны и онкомаркёры, сам сделает УЗИ, и на основании этого подберет необходимый объём лечения.