ПУНКЦИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№706788 Пункция молочной железы при беременности
Светлана Жен., 25 лет. Казахстан Алматы
Доброго времени суток! У меня вот такой вопрос. Сейчас я беременна-срок 13-14 недель. При постановке на учет маммолог в поликлинике отправила сделать узи, в правой молочной железе была обнаружена киста: «Эхоструктура однородная, на границе верхнего и внутреннего квадрантов около соска лоцируется анэхогенное образование, размером 0,8*1,0 см, с относительно четким контуром»
С результатами узи маммолог меня отправляет к онко-хирургу, который в свою очередь, хочет сделать мне пункцию кисты. Дело в том, что я прочитала-одним из противопоказаний к пункции является беременность. Вопрос: надо ли делать эту пункцию, или же пусть киста пока там сидит, без вмешательства? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия необходима для подтверждения доброкачественности кисты. В то же время, имеются сведения о самопроизвольном прерывании беременности после проведения пункции. Вам необходимо проконсультироваться у другого маммолога и гинеколога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Беременность никогда не была и не будет противопоказанием для проведения пункционного обследования кисты. Мало того, проведение пункции обязательно.