НУЖЕН СОВЕТ

№732128 Нужен совет
Ирина Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Мне 24 года.Примерно в 16 лет в правой груди сбоку обнаружила уплотнение.Оно примерно за 2 недели до месячных становиться больше,размером с вишню,может чуть больше.А после месячных уменьшается но не до конца.В 20 лет я родила,во время беременности ничего не было,будто прошло.Потом кормила год грудью.А теперь вот снова это уплотнение.Пила долго мастодинон,толку никакого.Так же за 2 недели до месячных грудь как бы больше становиться,и этот шарик увеличивается.Трогаю грудь и справа сбоку шарик этот.Мягкий такой,перекатывается немного.Но рядом есть ещё шарички небольшие,но они после месячных проходят,а этот уменьшиться,но не на совсем.Делала узи недавно,врач ничего не сказал.Просто сказал ,что что то есть твёрдое,и точно такое же в левой груди есть.Тоже шарики какие то.Вообщем результат правой груди на узи такой.Область соска не изменена,кожа не утолщена,связки купера визуализируются,утолщены 0,5 мм.Паренхима(железистая ткань)эхогенность средняя,в правой м.ж .участок с неровным,чётким контуром 1,2 на 0,6 см..Правда узи это делала на 14 день цикла.Когда трогаю этот шарик не больно,чуть чуть неприятно,но когда перед месячными трогаю то больно,обе груди трогать больновато,будто налились.Молоко давно кончилось.Вот даже незнаю что делать. Фото с узи можно посмотреть тут http://s006.radikal.ru/i214/1309/7b/b9cfcfa863ac.jpg
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза (5-7 ден цикла) и вместе с УЗИ молочных желез обратиться на консультацию к маммологу или гинекологу-эндокринологу для подбора правильного гормонального препарата для компенсации отклонений от нормы. Мастопатия считается результатом нарушения в организме гормонального баланса.