ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ МЖ

№785898 Что означает заключение УЗИ МЖ
Ирина Жен., 36 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Женщина, 35 лет. Беременности не было. Наследственности по РМЖ нет. При осмотре маммологом (пальпация) отклонений не выявлено. При проведении УЗИ МЖ были обнаружены очаговые изменения левой МЖ. Протокол УЗИ: МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ : премаммарная клетчатка умеренно выражена. ТЕЛО ЖЕЛЕЗ: толщиной 10-12 мм, представлено железистым и фиброзным компонентами с преобладанием железистого. Жировые включения некрупные, немногочисленные. Лоцируются млечные протоки, расположенные изолированно, на границе наружных квадрантов слева локальным скоплением на отграниченном участке протяженностью около 10 мм., в т.ч. дилатированные более 2-3 мм. Ретроареолярные зоны не изменены. СЛЕВА на границе верхних квадрантов определяется гипоэхогенный неправильной формы участок 7 на 5 мм. По результатам ЦДК кровоток не регистрируется. Аксиллярные л/узлы не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузные дисгормональные изменения молочных желез. Очаговые изменения слева (больше данных за участок железистой гиперплазии). Рекомендовано: диагностическая пункция. Подскажите пожалуйста : о каком диагнозе может идти речь? Насколько это близко к раку или предраковому состоянию? Излечимо ли это? (на пункцию конечно записалась, но делать пойду только через 2 недели...) Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия позволит уточнить характер процесса в МЖ- доброкачественный или нет.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Скорее всего, судя по описанию, заболевание доброкачественное, но точно можно сказать только после диагностической пункции. Наберитесь терпения и надейтесь на лучшее! Большинство опухолей молочных желез все же доброкачественные.