МАММОЛОГ ОТМЕНЯЕТ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ

№811471 маммолог отменяет противозачаточные
Кристина Жен., 23 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! Мне 23, не рожала. Гинеколог назначил мне ОК Три-Мерси. Перед началом приема я пришла на прием к маммологу, провериться, все оказалось нормально, но именно эти ОК маммолог пить не разрешила, сказала, что они «вызывают опухоли в груди». Подскажите, пожалуйста, правда ли существует такая взаимосвязь?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Существует общая гормональная регуляция работы органов малого таза и молочных желез. Поскольку Три-Мерси- это гормональный препарат, он участвует в этой регуляции.

Противопоказания
к его применению:
КОК не должны использоваться при наличии любого из перечисленных ниже состояний.

Если какое-либо из этих состояний впервые возникнет во время использования КОК, прием препарата Три-Мерси® следует немедленно прекратить.
Венозный тромбоз (в т.ч. тромбоз глубоких вен, эмболия легочной артерии), в т.ч. в анамнезе.
Артериальный тромбоз (в т.ч. инфаркт миокарда, инсульт) или
предвестники тромбоза (в т.ч. транзиторная ишемическая атака,
стенокардия), в т.ч. в анамнезе.
Выявленная предрасположенность к венозному или артериальному
тромбозу, включая резистентность к активированному протеину С, дефицит
антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина S,
гипергомоцистеинемия и антифосфолипидные антитела.
Мигрень с очаговой неврологической симптоматикой в анамнезе.
Сахарный диабет с поражением сосудов.
Наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или
артериального тромбозов (в т.ч., тяжелые формы артериальной гипертензии с
АД ≥160/100 мм.рт.ст.; см. пункт «С осторожностью»).
Панкреатит в настоящее время или в анамнезе, сопровождающийся выраженной гипертриглицеридемией.
Тяжелое заболевание печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации функциональных показателей печени).
Опухоль печени в настоящее время или в анамнезе (доброкачественная или злокачественная).
Диагностированные или предполагаемые гормонозависимые злокачественные опухоли (например, половых органов и молочных желез).
Кровотечение из влагалища неясной этиологии.
Диагностированная или предполагаемая беременность.
Период грудного вскармливания.
Курящие женщины старше 35 лет (более 15 сигарет в день).
Повышенная чувствительность к активным веществам или к любому из вспомогательных веществ Три-Мерси®.

С осторожностью
возраст старше 35 лет;
неблагополучный семейный анамнез (например, венозная или
артериальная тромбоэмболии у родных братьев, сестер или у родителей в
сравнительно раннем возрасте). При подозрении на наследственную
предрасположенность перед принятием решения о применении любого
гормонального контрацептива женщине следует обратиться к специалисту за
консультацией;
ожирение (индекс массы тела выше 30 кг/м2);
длительная иммобилизация, обширное хирургическое вмешательство,
хирургическое вмешательство на нижних конечностях или тяжелая травмой. В
этих ситуациях рекомендуется прекратить применение препарата Три-Мерси®
(при плановых хирургических вмешательствах не позже чем за 4 недели до
операции) и не возобновлять их использование в течение 2 недель после
полной ремобилизации;
поверхностный тромбофлебит, варикозное расширение вен;
курение (с увеличением возраста и количества выкуриваемых сигарет в день риск возрастает, особенно у женщин старше 35 лет);
дислипопротеинемия;
артериальная гипертензия;
мигрень;
заболевания клапанов сердца;
фибрилляция предсердий;
послеродовый период у некормящих грудью женщин;
сахарный диабет без поражения сосудов;
системная красная волчанка;
гемолитико-уремический синдром;
хронические воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит);
серповидно-клеточная анемия;
изменения биохимических показателей, указывающие на вероятность
наследственной или приобретенной предрасположенности к венозному или
артериальному тромбозу, включающие резистентность активированного
протеина С (АПС), гипергомоцистеинемию, дефицит антитромбина III,
дефицит протеина С, дефицит протеина S, антифосфолипидные антитела
(антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт);
гипертриглицеридемия (в т.ч. в семейном анамнезе);
острые и хронические заболевания печени, в т.ч. врожденные
гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора) до
восстановления биохимических показателей.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Препарат Три-Мерси® противопоказан во время беременности. В случае возникновения беременности во время приема препарата Три-Мерси®
дальнейший его прием следует прекратить. Однако в большинстве
эпидемиологических исследований не доказано увеличение врожденных
дефектов у детей, матери которых до беременности использовали КОК, а
также тератогенного влияния КОК, при использовании на ранних сроках
беременности.

Препарат Три-Мерси® противопоказан в период грудного
вскармливания. КОК могут влиять на лактацию, имеются данные о том, что
они уменьшают количество и изменяют состав грудного молока. Небольшие
количества контрацептивных стероидов и/или их метаболитов могут
экскретироваться с молоком.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш маммолог совершенно прав. Приём ОК, особенно длительный, довольно часто является причиной формирования не только доброкачественных или условно доброкачественных опухолей молочных желез, но и злокачественных тоже.