ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ (КОНСУЛЬТАЦИЯ МАММОЛОГА)

№886214 Фиброзно-кистозная мастопатия (консультация маммолога)
Анжелика Жен., 23 лет. Казахстан Аксай
Добрый день!
24,11,2015 было сделано УЗИ молочных желез.
Данные исследования:

Правая молочная железа: Эхоструктура неоднородная, в в/внутреннем кв-те лоцируются гипоэхогенные образования 0,4-0,5 см, 0,7-0,5 см, 0,6-0,4 см, округлой формы, гомогенные. Замещение фиброзной тканью. Протоки расширены.

Левая молочная железа: Эхоструктура неоднородная, в наружном кв-те лоцируются гипоэхогенные образования 1,2-1,2 см, округлой формы, с внутренними перегородками и 0,5-0,5 см - однородной структуры. Замещение фиброзной тканью. Протоки расширены.
Региональные лимфоузлы не увеличены.

Заключение: Фиброзно-кистозная мастопатия.
По ссылке фото УЗИ
http://s020.radikal.ru/i714/1511/fc/84a2909c5d60.jpg

Была консультация у местного маммолога. Без каких-либо разъяснений меня направляют в онкоцентр на биопсию. Никаких дальнейших консультаций не было. Также сказали, что возможно фиброаденома.

Вопросы: На сколько это серьезно? Какие действия предпринимать? Какое возможно лечение? Не лучше ли для начала сдать анализы на онкомаркеры СА 15-3 (а не делать сразу биопсию)?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для ответа на вопрос о доброкачественности или злокачественности образований в молочных железах необходимы результаты гистологического (цитологического) анализа. Результаты УЗИ ответа на этот вопрос не дают. Онкомаркеры такие как СА 15-3 при раке молочной железы повышены не в 100% случаев. Если после проведения пункционной биопсии не будут найдены  атипические клетки, Вам необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза и анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу для назначения лечения.