ФИБРОАДЕНОЗ МЖ

№994122 Фиброаденоз МЖ
Алиса Жен., 21 лет. Россия Архангельск
Добрый вечер. В октябре обнаружила у себя в левой мж уплотнение. Сразу пошла к гинекологу, проблем с малым тазом нет. Предложили УЗИ и помощь маммолога.
Маммолог определила, что у меня мастопатия. Отправили на УЗИ - «уз признаки дисгормональной мастопатии». Маммолог же в основном диагнозе указала «фиброаденоз молочной железы»
Назначили мастодинон по 1 таб 2 р в день в течение 2 недель с 12 дня мц. в течение 4 мц.

Проблема в том, что у меня на большинство ЛС аллергия (на антибиотики, эвкалипт вплоть до анаф.шока и удушения). Когда спросила маммолога, что делать,сказала, что попробовать выпить 1-2 таблетки и посмотреть... Побочки от мастодинона очень много, и прибавка в весе и угри.. А мне ещё с такими данным, что аллергия на ЛС...

Подскажите, нужно лить пить мастодинон? поможет ли он? говорят, что это препарат (плацебо), т.е толку от него нет, только самовнушение. Может лучше попить водорослевых препаратов?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Говорить о наличии дисгормональной мастопатии без исследования уровня гормонов крови преждевременно, а назначать лечение - тем более. Начинать необходимо с проведения лабораторного исследования уровня половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Дальнейшая тактика после получения резульатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо определение содержания пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы.Выбор стратегии лечения- после получения результатов.