БОЛЬ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№1004063 боль в молочной железе
Надежда Жен., 38 лет. Сыктывкар
Здравствуйте.На протяжении многих лет у меня мастопатия (наблюдаюсь у маммолога каждые 6-12 месяцев) По узи ставят иногда отличающиеся между собой диагнозы: ФКМ (фиброзно-кистозная мастопатия), иногда фиброаденоз молочной железы,а так же врач отмечает сильную отёчность молочных желёз. Впервые я обратилась несколько лет назад в следствии того,что заметила уплотнение в груди довольно объёмное,но как мен сказала доктор,что это скопление желистой ткани.Временами увеличивались подмышечные лимфоузлы и болели.Так же беспокоили боли именно в область уплотнения.Но позже,спустя несколько лет,боль появлялась периодами не только в месте этого уплотнения,а вообще во всей груди (правой).Так же стала замечать пятнышки на одежде (прозрачные) в месте правого соска.Так же часто начал болеть сосок и жжение в нём.Но узи показывало всё ту же ФКМ. Из лечения назначались только местное применение различных кремов.Гормонотерапия не назначается в связи с непереносимостью и имеющимися противопоказаниями (заболевания ЖКТ (увеличины печёночные ферменты,хрон.панкреатит,ГЭРБ,колит), генетич.анализ по тромбообразованию и т.д) И вот буквально позавчера грудь начала очень болеть вначале приступами, а сегодня болит не переставая.Ощущение дёргания,ноющей боли и лёгкого жжения и всё это ближе к соску.Записалась на очередное УЗИ молочных желёз (хотя мне положено раз в год проходить,но прошло ещё только 4 месяца).После Узи конечно же пойду к доктору.Но так как запись в поликлинике не ранняя,хотела бы у вас, уважаемые доктора,спросить: могут ли при мастопатии быть настолько интенсивные боли и редкие выделения из соска именно правой груди,которые иногда замечаю на одежде в виде засохшего пятнышко размером с игольную головку (при надавливании мною замечено лишь раз та же прозрачная капелька)?Всегда наблюдаю за своим здоровьем и никогда не затягиваю с визитом к врачу при необходимости.Ответьте пожалуйста.Очень переживаю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подобные боли с равным успехом могут говорить как о прогрессировании мастопатии, так и о развитии целого ряда других патологических процессов. Вам необходим осмотр маммолога (хирурга или онколога), а в плане обследования кроме УЗИ молочных желез обязательно УЗИ органов малого таза, лабораторное исследование уровня гормонов крови (половых + щитовидной железы) и цитологическое исследование выделений. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.