БОЛЬ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№739302 Боль в молочной железе
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день! Девушка, 27 лет. Из хронического: ВСД, ХАИТ. последние несколько циклов ановуляторные, подрзрение на поликистоз яичников (завышен ЛГ, при нормальном ФСГ и чуть выше нормы тестостерон, на УЗИ яичники нормаьных размеров, мультифоликулярные). Пока происходила овуляция почти перед каждой менструацией болела и увеличивалась грудь (с подросткового возраста). Так же последние 3-и года в правой груди наблюдается узелок, 0,39*0,6 см. Сама пальпирую его каждый месяц- на протяжении этого времени без изменений. На днях почувствовала неприятные ощущения в верхней левой груди. Вчера прошла УЗИ. По заключению ФКМ с преобладанием фиброзной ткани и фиброаденома (?). Я очень переживаю по любому поводу связанному с моим здоровьем... К маммологу запись через 2-е недели... УЗИст напугала, что все это «пока» не страшно, но ничего хорошего. Так же в УЗИ написано - аскуллярные л/ф, далее подчеркнуто «есть», далее «б/изменений» - что значит «аскуллярные», это не старшно? Могут ли неприятные ощущения в груди быть признаком остеохондроза? Т.к. в тоже время чувствую переодическую боль в лопатке и напряжение в мышцах. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Юлия! Не переживайте раньше времени! Большинство узловых образований в молочных железах доброкачественные, особенно в молодом возрасте. Аксиллярные (читайте: подмышечные) лимфоузлы без изменений - это хорошо. Боли в груди могут быть и при остеохондрозе, но у Вас есть признаки фиброзно-кистозной мастопатии, а она тоже дает боли. Все гормональные нарушения, которые у Вас имеются, отрицательно влияют на состояние молочных желез. Уточните, фиброаденома по УЗИ выявлена справа или слева и каковы ее размеры?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Юлия. Аваскулярные не увеличенные лимфоузлы - это норма и переживать по этому поводу не стоит.
Что касается объёмного образования в молочной железе, то точный диагноз и степень его опасности можно определить только после проведения пункционной биопсии, так как существует шесть основных видов фиброаденом, различающихся по клеточному составу и источнику роста по отношению к млечному протоку.
Что касается природы описанных Вами болей, то они с равным успехом могут носить и маммологический, и неврологический и сочетанный характер.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению докторов Леонова и Максимова.