ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ АДЕНОЗ ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (?)

№996363 Локализованный аденоз левой молочной железы (?)
Анастасия Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

Возраст 22 года, нет и не было беременности.
Менструация с 11 лет (цикл четкий), мастопатия левой молочной железы в 13/14 лет.

Уплотнения в левой молочной железе заметила 3 недели назад. По моим ощущениями: верхний наружный квадрат - уплотнение небольшое твердое, неровное, неподвижное; второе уплотнение в виде небольшой подвижной капсулы - на 9 часов. Протекал процесс бессимптомно.
Была на приеме у врача-маммолога. В итоге диагноз: «локализованный аденоз левой молочной железы (?)». Лимфоузлы на момент посещения врача были в норме. Лечения и обследований не было назначено, так как это «особенность моего организма» - по-мнению врача.
Через пару дней после приема маммолога стала держаться температура в диапазоне 37 - 37,6. Появилось уплотнение районе левой подмышки не более 1,5 в диаметре (не болит, без внешних отклонений). Но дело в том, что температура может быть не показательна в моем случае, она у меня на протяжении 2-х лет просто так поднимается.
Иногда тянет спину в районе лопаток, но болезненности груди нет и не было. Менструация в этом цикле закончилась - изменения уплотнений не произошло.

Подскажите пожалуйста, происходящее - это нормальный процесс, или нужно обследоваться и лечиться?

Спасибо за уделенное время!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что Вам необходимо обратиться к другому маммологу для проведения осмотра, УЗИ молочных желез + органов малого таза и исследования уровня гормонов крови (половых и щ/железы). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безцсловно, обследоваться, лечиться и наблюдаться у маммолога.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с
результатами обратиться к маммологу на очную консультацию.