СЛЕДУЕТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ СЕАНСЫ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ?

№404750 Следует ли продолжать сеансы мануальной терапии?
Карташова Елена Жен., 34 лет. Россия Карачев
Мне 33 года,работаю продавцом,второй год болит спина.Проходила курс лечения: диклофенак уколы,мильгама,токи.Две недели назад закончила делать уколы Алфлутоп,после них стало немного легче.По результатам МРТ у меня:снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L5-S1,визуализируется задняя сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (0.4мм).Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4,L5,S1 вызывающие латеральный стеноз на уровнях L3-L5 с обеих сторон.Мануальный терапевт поставил диагноз полисегментарный шейный C4-C7 и грудной D5-D10 остеохондроз,синдром цервиноброхналгии,торокалгии,люмбалгии.Сделала 3 сеанса массажа и мануальной терапии,после этого шея и спина стали болеть сильнее,утром тяжело вставать.Во время сеанса массажа и мануальной терапии были сильные приступы головокружения,почти теряла сознание.Следует ли мне продолжать сеансы или все таки лучше отказаться?Посоветуйте,пожалуйста.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Следует продолжать, но обязательно сообщите об этом доктору.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Моё мнение, что нужно обязательно обсудить это с Вашим доктором. Вероятнее всего требуется коррекция терапия.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Обычно после 2-3 сеанса появляется некоторое прояснение сознания на фоне улучшения самочувствия. При повороте головы ощущается "песочек" что говорит об улучшении подвижности позвонков, ранее не учавствовавших в повороте головы, а сейчас вовлеченных в процесс поворота. Это происходит на фоне увеличивающихся углов поворота. (Самостоятельном повороте головы, а не на сеансе, когда мануальный терапевт поворачивает вам голову руками)Чтобы боль в шее и спине усиливалась - обычно такого нет, идет снижение боли в привычных местах, но появляется вполне терпимая боль при надавливании на остистые отростки ранее неподвижных позвонков грудного отдела.Попробуйте на сайте "manyal.ru" найти специалиста, обученного или проходящего обучение мягким техникам по так называемому "методу Толстоносова" поближе к вашему месту жительства и покажитесь ему,
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
сеансу прекращать не нужно, но тактику обсудите с лечащим врачом.