ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№776116 шейный остеохондроз
Елена Жен., 31 лет. C-Петербург
летом 13 г. стала впервые болеть шея, ежедневные головные боли напряжения и 1-2 раза в неделю сильные головные боли по типу мигрени с болезненной пульсацией.
Хронических болезней нет, есть только пролапс митрального клапана 1 ст. В октябре 13 г. прооперировали аппендицит.

Исследования:
1) МРТ шейного отдела (сентябрь 13г): хондроз шейного отдела, начальный спондилёз, артроз, грыж и протрузий нет. Лордоз заменён кифотическим изгибом, снижение интенсивности сигнала и высоты дисков.
2) УЗДГ шеи с функциональными пробами (январь 14г): В ВВБ признаки ирритации обеих позвоночных артерий, без явных признаков недостаточности. В позвоночных артериях при повороте головы скорость кровотока меняется, кровоток не устойчивый, ЛСК имеет выраженную вариабельность. Затруднение венозного оттока в ВВБ.
3) МРТ головного мозга обзорная - норма
4) Есть нестабильность шейных позвонков - так сказал остеопат.

Лечение
курсы препаратов: сирдалуд, катадолон форте, афлутоп, терафлекс, мазь диклофенак, мовалис, вазобрал, флебодия.
10 сеансов остеопатии-мануальной терапии (врач сочетал остеопатию с мануальной терапией, сеансы раз в 2 недели).

После 6 месяцев лечения всем этим поочереди имеем следующее:
голова болит намного реже (сильно только раз в 2 недели), но появились полуобоморочные состояния иногда, заносит на поворотах, сознание иногда не ясное, иногда перепады давления, иногда холодеют руки, в последние 3 дня немного немеет на левой руке ребро ладони и мизинец (не постоянно, периодически, в зависимости от положения руки).
Шея болит, особенно 5-6й позвонки, очень больно в автобусе (если автобус подпрыгивает на неровностях асфальта). Сидеть долго не могу - устаёт шея. При поворотах головы - головокружения. Не могу ничего делать в быту - то где приходится приседать и совершать какие-то динамичные действия, в которых меняется положение головы - темнеет в глазах. Не могу смотреть на верхние полки в магазине - темнеет в глазах и больно в шее.
От вазобрала полуобморочные состояния намного реже (но полностью не исчезают). Заметила, что алкоголь помогает (видимо мышцы расслабляет)

Вопросы:
1) Что делать? Врачи ничего нового не говорят, продолжаю ходить к остеопату, пью вазобрал, может повторю курс мовалиса... Но жизнь не налаживается - пока живу как инвалид - работаю мало, в отпуск ехать боюсь...
2) Имеет ли смысл повторить МРТ шеи и УЗДГ ? Вдруг стало хуже? (МРТ сентябрь 13, УЗДГ январь 14
3) Могу ли я поехать в отпуск на море, отдохнуть, не боясь, что со мной что-то случится?
4) Может ли случиться инсульт из-за шеи?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
2. Не помешает.
3. Рисковано.
4. Теоретически это может случиться.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Онемение руки до мизинца часто связано с гипертонусом мышц шеи. Другие симптомы так же указывают на гипертонус мышц плечевого пояса и шеи.
Естественно, проработка живота висцеральными техниками обязательна.
За 10 сеансов подобные состояния обычно прорабатываются достаточно уверенно.
В принципе ваш остеопат все делает правильно, но возможно, что работает слишком уж "академически". В реальной жизни приходится сочетать остеопатические техники с мягкими мануальными и психокоррекцией, тогда эффект достигается быстрее.
Попробуйте поменять остеопата. Желательно сделать психологическую коррекцию, допустим векторными техниками, или психо-кинезиологическими. Можно и самостоятельно корректировать себя и свои страхи, например есть несложная в применении "Техника эмоциональной свободы" - ТЭО
Как правило, плохо поддающиеся коррекции состояния пациента связаны со стрессами, иногда давними, случившимися годы назад.