ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ.

№804998 ЗДРАВСТВУЙТЕ, помогите понять.
AAA Муж., 30 лет. Россия энск
Смысл такой, у меня бронхит курильщика, мешает ли это выводу синтетических наркотиков из организма, которые принимал посредством курения. Не курю уже дней 50, и вышли ли с меня эти гадости за это время? До этого достаточно плотно курил в течении 3х месяцев, но бросил так как движения при таком раскладе ни какого! Сейчас пытаюсь бросить и никотин, так как очень надоело с утра плеваться чернотой. Основной вопрос: Вышла ли наркота с меня за это время - 50 дней, и мешает ли этому выходу бронхит курильщика?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кашель, который сопровождает данное состояние - это попытка организма очистить бронхиальное дерево от продуктов курения и слизи, которая скапливается в бронхах при курении. Наркотики, а вернее продукты курения наркотиков - в легких не накапливаются. Они сохраняются в печени, жировой ткани. Так что, если вы 50 дней не употребляете наркотики, то кашель никак не влияет на процессы вывода продуктов курения наркотиков из организма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если речь идет о синтетических каннабиоидах содержащихся в курительных смесях, то, для того чтобы организм естественным образом от них очистился, пройдет не менее полугода, пока они покинут печень и подкожную жировую клетчатку. В крови и в моче - их уже нет. Бронхит курильщика, на процесс их выведения из организма - не влияет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Помимо наркотиков в курительных смесях содержится много других веществ, оседающих в легких и бронхах. Вот от них организм и пытается избавится через кашель. необходимо обратиться к терапевту для ускорения этого процесса.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Правильно делаете, что курить бросаете. Синтетический наркотик уже вышел из вашего организма примерно через месяц после последнего употребления, однако остаточные следы его все еще могут быть обнаружены "специальными" особо точными методами. Бронхит курильщика прямого влияния на этот процесс не оказывает.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации для ответа

Сенсибилизирующие средства входят в план лечения МКБ по наркологии под пунктом №3.2.2 (см.ниже ссылку)
Эспераль - известное антиалкогольное средство (Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркомании), разрешённое в РФ.
Скорость утилизации из организма пролонгированной формы зависит от закрепления Имплант и может составлять один год.
Подобные услуги оказывают ВСЕ лицензированные медицинские центры на территории РФ и мира, специализирующиеся по наркологии и открыто пишут об этом на своих сайтах и указывают эту услугу в лицензии (например в нашем Центре)
Врачи НЕ наркологи имеют право об этом не знать.

Если Вы доверяете кому то оказывать Вам услуги (не только медицинские), то Вы имеете право получить копию лицензии (если это Коммерческий Центр) или посмотреть дипломы и сертификаты специалиста, если это частный мастер.Выложите Справку, памятку и другие документы от поставщика услуг.

Что касается Стандартов оказания мед.помощи при Алкоголизме (про которые писали выше) от 1998г: "Стандарты (модели протоколов) диагностики и лечения наркологических больных", стоит внимательно прочитать Восьмую страницу:
10. Хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) -конечная стадия; терапевтическая ремиссия на фоне прием ааверсивных средств.Шифр Международной классификации болезней (МКБ-10) - F10.2.3.3.Условия лечения - стационарное лечение + амбулаторное лечение (амбулаторное лечение является следующим этапом).
ОБСЛЕДОВАНИЕ.Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (сахар, белок, липиды, билирубин,ферменты); ЭКГ рентгеноскопия легких и сердца.Консультации терапевта, невропатолога. Повторные обследования - по показаниям.

ЛЕЧЕНИЕ. пункт 6. Сенсибилизирующие к алкоголю средства: дисульфирам (имплантация), метронидазол,нитрофурантоин, никотиновая кислота.
пункт 7. Психотерапия:
эмоционально - стрессовая (это когда после введения сенсибилизирующего средства - дают малое количество спиртного, чтобы пациент понял: Что с ним может быть при приёма Алкоголя. Процедуру проводят в условиях реанимации),
чреспредметное внушение, суггестия на фоне электротранквилизации.

Пересмотр Стандартов и Клинических рекомендаций осуществляется каждые три года.
Вот от 2018г.:
https://moknd.ru/wp-content/uploads/2020/09/sindrom-zavisimosti-ot-alkogolya.pdf
Цитата:
«Через 5-10 минут после употребления алкоголя у больных, принимающих Сенсибилизирующие средства, появляется чувство жара, затем гиперемия лица и тела, вызванные расширением сосудов. Все это сопровождается пульсирующей головной болью, потливостью, сухостью во рту, тошнотой, рвотой, головокружением и слабостью. В более тяжелых случаях возможны БОЛИ В ГРУДИ, ОДЫШКА, ВЫРАЖЕННАЯ ГИПОТЕНЗИЯ И СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ, (это про сердечно-сосудистая недостаточность, недостаток кислорода в мышце сердца , стенокардия, ишемия - предвестники Инфаркта)
Зарегистрированы случаи смерти в результате приема дисульфирама. Описаны случаи передозировки дисульфирама, проявляющейся делирием с выраженными галлюцинациями, тахикардией и гипертензией.
- После приема дисульфирама повышенная чувствительность к этанолу сохраняется в течение 6-14 дней (это про таблетки), … Продолжительность и выраженность симптомов зависит как от дозы дисульфирама, так и от количества потребленного алкоголя.
Каждые 3-6 месяцев следует проводить общий анализ крови и ОЦЕНИВАТЬ функцию печени.…НЕ СЛЕДУЕТ назначать беременным женщинам.
Осуществление контроля за приемом препарата и психотерапевтическое воздействие позволяют в значительной степени повысить эффективность терапии.
С целью улучшить соблюдение режима терапии была разработана форма ИМПЛАНТ ДИСУЛЬФИРАМА.» (конец цитаты)

Существует недавний отдельный приказ бывшего гл.нарколога РФ Брюна Е. А. для наркологов гос.учреждений (о котором , видимо, писали выше) , запрещающих некоторые Сенсибилизирующие антиалкогольные средства, так как последствия их взаимодействия с Алкоголем - плачевны.
Это приказ - местный, а не МинЗдрава (сейчас его лень искать). Он будет исполняться гос.ЛПУ, пока следующий гл. нарколог - не издаст нового приказа.

Гос.учреждения не готовы профессионально защищаться в Суде РФ - в каждом случае инвалидности или смерти пациентов в результате употребления Алкоголя во время лечения Сенсибилизирующими Антиалкогольными препаратами (это дорого и долго, это отвлекает врачей от основной работы, так как в штате ПНД , НД и наркологических больниц нет адвокатов)

При применении Сенсибилизирующих к алкоголю средств (антиалкогольного препарата Эспераль) алкоголь принимать нельзя ни в каком количестве , так существует опасность вреда здоровью, Реакция на алкоголь - не всегда яркая и болезненная (внешняя) . Может быть и не заметная (внутренняя) но это не обязательно летальный исход - зависит от доз алкоголя и препарата.ю Самый частый: Токсический Гепатоз, переходящий в Цирроз ( - Заболевания, которые трудно выяснить только по жалобам) и другие повреждения органов и функционирования органов

... а Действия чиновников медицины , знающие предмет чисто теоретически - не всегда поддерживают ПРАКТИКУЮЩИЕ врачи: https://serebniti.ru/2013/09/lechitsya_ot_zavisimosyi_teper_opasno_dlya_gizni/ "-наркологическая служба под руководством Евгения Алексеевича Брюна и Елены Игоревны Сокольчик стала представлять социальную опасность для всего общества, для общества в целом, а не только для наших пациентов."
Главный нарколог РФ Брюн Е.А. 19 августа 2022 года задержан по подозрению в мошенничестве. В Минздраве в этот день заявили, что должность главного внештатного психиатра-нарколога была исключена из номенклатуры главных внештатных специалистов Минздрава

Совет:
1. Не стоит экспериментировать над своим здоровьем
2. Прежде чем обращаться в суд - оцените свои шансы со специалистом (юристом , судебно-психиатрическим экспертом)
Ознакомьтесь с документом Профессиональной ассоциации
Ассоциация наркологов России (Профессиональное сообщество врачей-наркологов) Клинические рекомендации: Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости от алкоголя МКБ 10:F10.2 Год утверждения (частота пересмотра):2018 (пересмотр каждые 3 года)ID:111 URL

3.2.2. Сенсибилизирующие средства
Сенсибилизирующие средства в терапии алкогольной зависимости до настоящего времени остаютсяпрепаратами выбора на этапе формирования ремиссии. Сенсибилизирующая терапия была внедрена вмедицинскую практику в середине ХХ столетия с целью профилактики возобновления употребления алкоголязависимыми больными. Суть сенсибилизирующей терапии основана на применении средств, резко повышающихчувствительность организма к спиртным напиткам. К ним относятся дисульфирам, цианамид, метронидазол инекоторые другие лекарственные средства (ЛС). Все они в той или иной мере создают физическуюнепереносимость алкоголя, связанную с нарушением его метаболизма и с появлением в крови токсичныхпродуктов его неполного распада, образующих«химическое препятствие»дальнейшему потреблению спиртного. В тех случаях, когда больной имеет внутреннюю установку на трезвостьи внешний социальный контроль, при отсутствии противопоказаний, сенсибилизирующие ЛС оказывают существенную помощь для становления и поддержания ремиссии.Рекомендуется назначение дисульфирама .
Уровень убедительности рекомендаций А (Уровень достоверности доказательств 1).
Комментарии: Дисульфирам используется в мировой клинической практике уже более 60 лет . Этотфакт, хоть и опосредованно, но свидетельствует о том, что эффективность сенсибилизирующей терапиисложно подвергнуть каким-либо сомнениям. Воздержание от приема алкоголя является наиболее строгимкритерием эффективности, однако и сокращение употребления алкоголя может также привести к снижениюболезненности, связанной со злоупотреблением алкоголя.Дисульфирам превращается в организме в N,N-диэтилдитиокарбаминовую кислоту, блокирующую ионыметаллов и сульфгидрильные группы ферментов, участвующих в биотрансформации этанола . К этимферментам относится альдегиддегидрогеназа(АЛДГ), которая способствует превращению токсичного
ацетальдегида в нетоксичные углекислый газ и воду. Поэтому при применении дисульфирама употреблениеэтанола становится физически невозможным из-за возникновения крайне неприятных, угрожающих здоровьюсостояний, связанных с накоплением ацетальдегида. Таким образом, образуется "химическая защита",противодействующая дальнейшему приему спиртного. Через 5-10 минут после употребления алкоголя у больных,принимающих дисульфирам, появляется чувство жара, затем гиперемия лица и тела, вызванные расширениемсосудов. Все это сопровождается пульсирующей головной болью, потливостью, сухостью во рту, тошнотой,
рвотой, головокружением и слабостью. В более тяжелых случаях возможны боли в груди, одышка, выраженнаягипотензия и спутанность сознания. Зарегистрированы случаи смерти в результате приема более 500 мг(иногда меньше) дисульфирама. Описаны случаи передозировки дисульфирама, проявляющейся делирием свыраженными галлюцинациями, тахикардией и гипертензией. После исчезновения симптомов больные, как
правило, чувствуют истощение и засыпают, после чего полностью приходят в себя. Дисульфирам-алкогольнаяреакция длится от получаса до 24 часов. Продолжительность и выраженность симптомов зависит как от дозыдисульфирама, так и от количества потребленного алкоголя. Пороговый уровень алкоголя, достаточного длянаступления реакции, эквивалентен приблизительно 7 мл 100% этилового спирта. Существуют данные, что для
развития дисульфирам-алкогольной реакции достаточно 5 г алкоголя . После приема дисульирамаповышенная чувствительность к этанолу сохраняется в течение 6-14 дней, в течение которых синтезируетсядостаточное количество новых молекул АЛДГ.Дисульфирам назначается только после купирования алкогольного абстинентного синдрома, то есть,
необходимо проведение дезинтоксикационных мероприятий. Обычно препарат принимают по 250 мг/сутки поутрам, когда легче воздерживаться от употребления алкоголя. Если препарат вызывает сонливость, лучшепринимать его на ночь. Наиболее безопасная и эффективная доза препарата не установлена. Дозы,превышающие 250 мг, вызывают тяжелые побочные эффекты. Назначение таких доз нецелесообразно. Дозымогут уменьшаться до 100 мг, если побочные эффекты не позволяют использовать более высокие дозы. Послетого как доза подобрана, необходимо строго соблюдать режим приема препарата. Каждые 3-6 месяцев следует
проводить общий анализ крови и оценивать функцию печени.
Поскольку дисульфирам обладает тератогеннымэффектом, его не следует назначать беременным женщинам .Результаты крупных многоцентровых и рандомизированных контролируемых исследований указали на
ограниченную «полезность» дисульфирама, связанную с несоблюдением комплайенса больными. И толькоосуществление контроля за приемом препарата и психотерапевтическое воздействие позволяют взначительной степени повысить эффективность терапии .

С целью улучшить соблюдение режима терапии (комплайенса) была разработана форма имплант дисульфирама. 54, 55, 56, 57.

https://www.consmed.ru/narkolog/view/1106954/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1098303/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/971517/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/809113/
комментарии https://www.consmed.ru/narkolog/view/1077630/#message873648
https://www.consmed.ru/narkolog/view/160306/