БОЛЕЗНЬ ПОСЛЕ КУРЕНИЯ КОНОПЛИ.

№911808 Болезнь после курения конопли.
ВИЗИТ Муж., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте. 2 с половиной месяца назад со знакомыми покурил (как мне сказали коноплю), сделал одну затяжку водный (чаще курил как сигареты, всего в жизни это был раз пятый), через 15 минут после затяжки понял, что действует не так как обычно (обычно легкое опьянение, приторможенность, успокоение). Началось как бы провалы в памяти, не мог вспомнить или с трудом вспоминал предыдущие пару минут, возникало чувство: что это такое случилось, как я тут оказался и так по кругу. Вернулся в свою комнату, и такое состояние только усилилось, очень сильно перенервничал, от ощущения, что это не я, это сон (кошмар) и что я с этого состояния не выйду. Начитавшись, в интернете таких же рассказов (поведения страха и паники) и не приятных ощущений, с мыслью - заезжаная пластинка «я останусь в таком состоянии, а потом, понимая, что это накрут из за травы и меня отпустит» я лег спать. Через пару часов проснулся - почти отпустило, но чувство нереальности еще было. Решил, что это еще опьянение действует, не стал волноваться, чувство страха прошло. На следующий день состояние осталось, особо не переживал, так как думал, что еще похмелье. Но когда это длилось каждый день, начал серьезно волноваться.
Симптомы. Отсутствие реальности и собственной персоны, как будто это тупой сон, замкнутость, полное не понимание мира, слабое восприятие и анализирование информации (тяжело думать), нет быстрых ассоциаций и принятие решений, «пустота мыслей», отсутствие воображения и планирования. Страх этого состояние и боязнь в нем остаться иногда сильно проявляется.
Также хуже стал запоминать и вспоминать информацию, хуже концентрация. Новые ситуации, обстановки часто вводят в ступор . Точно заметил: на экране монитора определенная движущаяся которую сейчас не могу прочитать - расплывается, раньше я ее читал (для проверки и сравнения друзья читают без проблем). Работаю дизайнером, иногда схожие оттенки цветов тормозят как с ними работать . В остальном зрение в порядке. Также точно заметил, напрочь пропало ощущение времени (биочасы) - раньше мог сказать сколько прошло времени между чем-то очень точно. В целом много чем интересовался, увлекался (как умственная так и физическая активность), при получении новой информации ее легко представлял, структурировал и запоминал, сейчас этот алгоритм почти отсутствует, а работает как указывал выше. Любознательность и восприятие сейчас намного меньше.
ЛЕЧЕНИЕ
Терапевт направил к наркологу, невропатологу, психиатру и окулисту (на предмет возможного спазма сосудов головного мозга через, определив через глазное дно – спазмирования не обнаружено).
От врачей не скрывал, что случилось, и описал все так как изложено выше.
За направлением невропатолога прошел
ЭЭГ – без каких либо изменений и патологий не обнаружено.
Ультразвуковое исследование мозга – изменений не обнаружено
Реографическое исследование: периферическое сосудистое сопротивление - снижено. Тонус магистральных сосудов - удовлетворительный, эластичность снижена
(Также 2 года назад проходил по другой диагностике УЗД Экстра- и Интракраниальных сосудов - выраженная дистония экстра – и интерцеребральных сосудов с норм. тонусом. Венозный отток и эластичность сосудов снижена … (за необходимости допишу))
Невропатолог назначил: Луцетам 800 1 таблетка в день, Цитовел 2 раза день , Персен форте 3 раза в день. Принимал 2 недели.
После этого пошел к наркологу описав свою проблему, акцентировав внимание что это случилось именно после курения травы, мне сказали что единичное (либо редкое) употребление ничего не изменяет отправили к психотерапевтам.
Психотерапевту, описав случившееся и я пройдя какие то тесты, в целом определили , что это как стресс и прописали Афобазол 0,01 2 раза в день и Мильгама №5 5 ампул через день уколы. Прошло снова 2 недели, состояние практически не изменилось, психотерапевт сказал что здоров и у них мне делать нечего, по поводу того что это случилось после курения травы вообще связи никакой не сделал. Но все же оставили прием Афобазола.
Вернулся снова к невропатологу, который мне прописал другое лечение: Энерион 1 таблетка в день и Бифрен 2 раза в день (также одобрил прием Афобазола от психотерапевта.)
Прошло снова 2 недели. В целом может чуть чуть стало легче, но непонятное состояние: ступора, подавленности, невосприятие в полной информации осталось.
Невропатолог снова порекомендовал обратиться к психотерапевту и наркологу, уточнив что органического повреждения мозга у меня нет.
Просмотрев ваши рекомендации с вашего сайта, сказал уже у другого нарколога, что такое состояние у многих и рекомендуют обращение к психиатру (психотерапевту)-наркологу и нейрометаболического лечения. Он также не увидел абсолютно никакой проблемы в курении и моего состояния, очень скептически отнесся к моей болезни и лечению, назначил пирацетам 400 (как формальность наверно) посоветовал обратиться к психиатру. Хочу снова идти к психиатру (психотерапевту) уже другому, но скорее всего меня отфутболят такими же ответами как и раньше.
Все те же наблюдаются явные симптомы: часто вход в ступор от информации или как отторжение настоящего мира, отсутствие течение времени (биочасы), восприятие информации. Обострение или успокоение бывает по 1-3 раза в день.
Как быть в моем случае?? Как и кому объяснять что я себе этого не выдумал, с этим сталкиваются и пострадавшие и Вы (доктора) и есть определенное лечение. Что вообще это такое, как с этим бороться?? Когнитивное расстройство, либо что то другое. Очень надеюсь на ваши советы и рекомендации. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не надо ничего и никому объяснять, обратитесь к любому очному врачу психиатру-наркологу, и пройдите восстановительное нейрометаболическое лечение, которое восстановит обменные мозговые процессы, и нормализует работу ЦНС.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Последствия токсического стресса от употребления психоактивного наркотического вещества на ЦНС лечат при помощи нейрометаболической терапии (подробней тут). Для коррекции психических отклонений применяется психотерапия. Комплексное лечение у  психиатра-нарколога и при необходимости у психотерапевта, специализирующегося на наркологических проблемах позволит решить Вашу проблему.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основой решения ваших проблем на сегодняший день должна быть психотерапия. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль. Рекомендую ориентироваться на это при выборе врача-психотерапевта!