ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ,ПРИЗНАКИ СПАЗМА ОСНОВНОЙ АРТЕРИИ
№101003 гипоплазия левой позвоночной артерии,признаки спазма основной артерии
руслан Муж., 33 лет.
22.02.2009 18:11
Доброго времени суток.
несколько лет периодические головные боли,кратковременное головокружение(особенно при смене положения головы)мошки перед глазами,утомляемость,повышение АД,тяжесть в голове,переодическое онемение головы.
лечился в течении года(сермион,ноофен,эскузан,актовегин,мильгама,церебрум ИРТ,что то еще уже не помню) пока принимал все ,немного было легче,после прекращения все заново.
на днях сделал МРТ головного мозга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-остаточные явления этмоидита.
МРА сосудов ГМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - гипоплазия левой позвоночной артерии.Признаки спазма основной артерии.Задняя трифуркация ВСА с обеих сторон.Извитой ход правой позвоночной артериив интракраниальном сегменте.
вопрос - насколько это серьезно,можно ли заниматся спортом(плавание ,виндсерфинг контрастный душ) после этих процедур становится легче,хотя поднимается АД.
СПАСИБО.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Ваш доктор - терапевт/кардиолог и невролог. Сделайте УЗДГ сосудов шеи и головы и проконсультируйтесь и невролога.
Время создания: 22 Февраля 2009 18:30
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такими видами спорта заниматься можно.
Такие изменения могут встречаться и в норме.
В оперативном лечении вы не нуждаетесь, вам необходимы периодические курсы сосудистых и метаболических препаратов
Время создания: 22 Февраля 2009 21:03