ЭТИ КИСТЫ ОБРАЗОВАЛИСЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ УДАРОВ ИЛИ ОНИ ВРОЖДЁНННЫЕ? ОЧЕНЬ ТЕПЕРЬ ПЕРЕЖИВАЮ?

№1065539 Эти кисты образовались в результате ударов или они врождённные? Очень теперь переживаю?
Тимофей Муж., 27 лет. Тольятти
Здравствуйте

Ситуация: 14.01.2020 получил 2 удара по левой части головы в область виска и также 2 удара в область темечка,чуть выше затылка. Крови не было,сознание не терял.
Также болею сахарным диабетом 1 типа (уже 8 лет)

17.01.2020 обратился в поликлинику в терапевту, уже далее к окулисту и неврологу. Окулист осмотрела глазное дно, сказала что, всё нормально. Далее осмотрела невролог, дала направление в травмпункт к нейрохирургу в приёмное отделение больницы, там мне сделали ренгтгенографию черепа в 2ух проекциях.
Диагноз в справке: ушибы мягких тканей головы. В неврологическом статусе без очаговой менингиальной симптоматики. Rg черепа без патологии. Данных за ЧМТ нет. Рекомендовано: анальгетики.
Врач-нейрохирург сказала,что всё нормально.

31.01.2020 (спустя 2 недели после удара) я повторно обратился к нейрохирургу, так как недомогание в левой части головы лица не проходило, как будто тяжесть в левой части лица и пульсация в области левого виска.

Мне выполнили КТ компьютерную томографию головного мозга,ниже протокол исследования:
На сканнограммах суб- и супратенториальных структур изменений плотности вещества мозга не выявлено. Серое и беллое вещество дифференцируется.
Латеральные желудочки мозга в центральных отделах: справа 7.5 мм, слева - 7,8мм.
Конвекситальные наружные подпаутинные пространства не расширены, борозды прослеживаются. Область турецкого седла без особенностей. Базальные цистерны мозга не расширены. Срединные структуры не смещены. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Костные структуры: без костно-травматических изменений.

Заключение: Очаговой патологии в структурах головного мозга не момент исследования не выявлено. Врач написала: данных за ЧМТ нет

01.02.2020 я попал на приём к другому врачу- неврологу, она дала направление на ЦДК БЦС и Р-графию С отдела позвоночника с функциональными пробами, и сделать МРТ головного мозга.

Также она выписала мне препараты, пью с 02.02.2020:
1)Костарокс 90 мг утром 7 дней, затем 60 мг утром еще 7 дней.
2)Комбалипен. По 1 таблетке 2 раза в день, 14 дн
3) Цитофлавин. По 2 таблетки утром и 2 таблетки в обед, 14 дней.
4) Тенотен. По 1 таблетке 2 раза в день под язык, 3 недели.
Сейчас

Заключение по ЦДК БЦС: данных за наличие локально и регионарно значимого поражения артерий БЦС не выявлено с обеих сторон.

Заключение по Р-графии С отдела позвоночника с функциональными пробами: Рентгенологические признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз унко-вертебральных сочленений С 3, С4, С5. Признаки нестабильности С 2, С 4.

11.02.2020 сделал МРТ головного мозга (спустя практически 1 месяц после ударов)

Вот его данные:

На серии МР томограмм взвешенных по Т2, Т1 и программе FLIAR в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В передних отделах левой височной области определяется арахноидальная киста ( гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ, гипоинтенсивный сигнал МР сигнал на Т1 ВИ ), размерами до : аггитальный - 1,9 см, фронтальный - 2, 5 см, вертикальный - 1,5 см. Диффузных, очаговых и контузионных изменений вещества мозга не выявлено. Периваскулярные пространства Вирхова- Робина несколько расширены.

Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,7 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,8 см, с минимальным глиозом по периферии.
III-ий (шириной до 0,6 см) и IV-ый желудочки не изменены, базальные цистерны несколько увеличены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно незначительно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединнные структуры не смещены. Миндалины мозжечка раположены.

Небольшая ретроцелебеллярная киста,размером до 1,8 х 0,9 см.

В видимых отделах сканирования определяется асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий ( D < S ). Отмечается наравномерное утолщение и повышение МР сигнала на Т2 ВИ от слизистых оболочек лобных,верхнечелюстных пазух, а также клеток решетчатого лабиринта - за счёт минимального воспаления.

Заключение по МРТ головного мозга:

МР картина минимального расширения субарахноидального конвекситального пространства. Арахноидальная киста левой височной области. Небольшая ретроцелебеллярная киста.

Рекомендовано: консультация невролога, УЗИ сосудов шеи - при необходимости.

МРТ головного мозга сделал впервые

Результаты МРТ, КТ, рентгена головного мозга также попросил записать мне на диск.

Уважаемый врач, я могу отправить на электронную почту, для большей информативности, укажите пожалуйста Вашу эл.почту.

Мои вопросы:

1) Арахноидальная киста в левой височной области , она могла образоваться в результате удара по виску или же была врожденной? судя по описанию размеры у нее крупные. Могла ли она вырасти возникнуть именно в результате ударов (то есть образоваться примерно за 1 месяц) ?

2) Ретроцелебеллярная киста, она могла возникнуть в результате ударов?

3) До удара, ранее не замечал недомогания в левой височной области головы, в левой части,а сейчас чувствуется разница между левой частью головы и правой.

4) Нужны ли пройти какие-либо дополнительные обследования?

Можно ли избавиться от этих кист? В этом году также хотел бы сделать операцию по коррекции зрения методом ФРК. Сейчас зрение -1,25 и -1,75 приблизительно.

5) Почему КТ ничего не показал,а МРТ выявил кисты? Ведь изначально до МРТ, я был у нейрохирурга, он сказал что ЧМТ нет ни по рентгену, и по КТ всё нормально. А на МРТ обнаружились кисты, и не маленькие. И не понятно: были ли они до этого,либо же удары спровоцировали их появление

6) Разъясните пожалуйста результаты обследований.

Из беспокойств сейчас : тяжесть в левой части головы, в районе висков, иногда как будто пульсация, вчера даже как будто маленький шарик в левом виске стрелял, неприятное ощущение.

Температура тела 36,0 градусов по электронному градуснику замерял. Терапевт мерила в последний раз давление 11.02.2020, оно 115 на 80 .

К неврологу смогу попасть только в следующую пятницу

Прошу, пожалуйста ответьте развёрнуто на каждый из моих вопросов из данной ситуации.

Заранее вас благодарю
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1) Арахноидальная киста в левой височной области , она могла образоваться в результате удара по виску или же была врожденной? судя по описанию размеры у нее крупные. Могла ли она вырасти возникнуть именно в результате ударов (то есть образоваться примерно за 1 месяц) ? - нет, не могла. Слишком мало времени прошло.

2) Ретроцелебеллярная киста, она могла возникнуть в результате ударов? - Нет, не могла. Она не имеет связи с ударами.

3) До удара, ранее не замечал недомогания в левой височной области головы, в левой части,а сейчас чувствуется разница между левой частью головы и правой. - Это может быть связано с трамватизацией мягких тканей и вашей фиксации на этих ощущениях.

4) Нужны ли пройти какие-либо дополнительные обследования? - такой необходимости не вижу. Всё, что нужно Вы уже прошли.

Можно ли избавиться от этих кист? В этом году также хотел бы сделать операцию по коррекции зрения методом ФРК. Сейчас зрение -1,25 и -1,75 приблизительно. - Если они не растут не сопровождаются патологической симптоматикой, то лечение не требуется.

5) Почему КТ ничего не показал,а МРТ выявил кисты? Ведь изначально до МРТ, я был у нейрохирурга, он сказал что ЧМТ нет ни по рентгену, и по КТ всё нормально. А на МРТ обнаружились кисты, и не маленькие. И не понятно: были ли они до этого,либо же удары спровоцировали их появление - МРТ более информативный метод исследования.

6) Разъясните пожалуйста результаты обследований. - что конкретно Вас интересует и требует разъяснения?