ПОЯСНИЧНАЯ ГРЫЖА

№1072078 Поясничная грыжа
Светлана Ф. Жен., 39 лет. Россия Минусинск
Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры заострены, форма и соотношения не изменены. Дистрофические изменения в телах позвонков. Замыкательные пластинки L4-S1 позвонков с мелкими узуративными дефектами. В смежных отделах тел L5-S1 позвонков, выявляются обширные зоны измененного МР сигнала по типу modic I (явления асептического воспалительного процесса).
Позвоночные суставы в сегментах L1-S1 с признаками артроза, суставные фасетки гипертрофированы, желтые связки неравномерно гипертрофированы.
Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и МР сигнал от дисков L2-S1 по Т2 неравномерно снижены (явления дегидратации).
Добрый день! Болела поясница, сделала МРТ. Дали вот такое описание. Отмечается задняя медианная грыжа диска L2/L3, размером 0,5см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Отмечается задняя диффузная протрузия диска L3/L4, размером 0,25см в центральных отделах, незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка; на уровне межпозвонковых отверстий размером 0,25см справа и 0,35см слева, с минимальным сужением левого межпозвонкового отверстия.
Отмечается задняя диффузно-медианная протрузия диска L4/L5, размером 0,4см в центральных отделах, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка; на уровне межпозвонковых отверстий размером 0,3см, с незначительным их сужением.
Отмечается задняя медианная грыжа диска L5/S1, размером 1,0см, с каудальным распространением в правом латеральном кармане позвоночного канала на 1,1см (с тенденцией к секвестрации), компримирующая нервные корешки справа и прилежащие отделы дурального мешка; на уровне межпозвонковых отверстий размером 0,3см, с умеренным их сужением. Переднезадний размер позвоночного канала на пике грыжи 0,6см.
Позвоночный канал сужен в соответствии с выявленными изменениями, передне-задний размер позвоночного канала на середине тел позвонков: не менее 1,7см (на уровне L4 позвонка).
Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР картина дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника, проявлений остеохондроза и спондилоартроза. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5. Задняя медианная грыжа диска L2/L3; задняя медианная грыжа диска L5/S1, с каудальным распространением, тенденцией к секвестрации, вызывающая абсолютный стеноз позвоночного канала и компримирующая правый нервный корешок. МР признаки зон асептического воспалительного процесса в смежных отделах тел L5-S1 позвонков.
Подскажите, кроме операции какое нибудь лечение есть при таком диагнозе?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Если консервативное лечение не приносит стабильного улучшения, то нужно рассматривать вопрос об оперативном. На МРТ  изменения значительный, поэтому наиболее вероятный путь оперативное лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ фото или сканы.