ИНТРАДУЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПИННОГО МОЗГА

№1079380 Интрадулярное образование спинного мозга
Анастасия Муж., 25 лет. Казань
Зарегистрированный пользователь
10.11.2020 19:28
МРТ шейного отдела с контрастом показало следующее: на уровне тел с4/С5 позвонков интрадурально интрамедуллярно определяется патологическая округлая зона неправильной формы с нечеткими неровными контура и, однородной структуры (преимущественно гиперинтенсивное по Т2, Т2 STIR и умеренно гиперинтенсивное по Т1 ВИ), с утолщением спинного мозга на данном уровне, вероятно с белковым компонентом, размерами 0,3х0,4х0,7см, с накоплением контрастного препарата. В выше и ниже лежащих отделах спиной мозг структуре, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен. Тела позвонков не деформированы. МР сигнал от костяного мозга не изменен. Спинальные окружающие мягкие ткани без изменений.
Из симптомов невролог выявил лёгкую потерю чувствительности правой руки.
Вопрос: что это, злокачественная или доброкачественная опухоль? Что с этим делать? каковы перспективы? Возможно ли вылечить/удалить без осложнений? Врач сказал, что сейчас делать что-то нет смысла, повторно делать МРТ через пол года. Но разве не лучше на ранней стадии начать лечение, если оно вообще возможно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите описательную часть МРТ. Как звучит диагноз, выставленный неврологом? Осматривал ли Вас нейрохирург?
Время создания: 11 Ноября 2020 14:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
Рейтинг. Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.
врач-нейрохирург
Здравствуйте. Отправьте мне снимки МРТ в формате DICOM на электронную почту chernov.neuro@gmail.com 
Для этого нужно папку с файлами DICOM с диска МРТ загрузить на файлообменный ресурс в интернете (например облако mail.ru) и мне отправить ссылку на скачивание. Я посмотрю и напишу Вам своё мнение по поводу того, что это такое и нужна ли операция. 
Время создания: 13 Ноября 2020 11:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Казань) | 11.11.2020 20:26
То, что написано и есть опсательная часть МРТ. Единственное ещё не написала следующее:
Ось позвоночника: лордоз сохранен, без признаков сколиоза. Размеры позвоночного канала на уровне с4 позвонка: 1,5х1,5 см. Межпозвоночные диски не снижены по высоте, снижены по сигнальным характеристикам Т2. Межпозвонковые суставы без изменений. В спинальные свзки: без изменений. Дуральный мешок не сужен.
У нейрохирурга на приёме был, собственно он и сказал, что сейчас ничего делать нет смысла. Решили проконсультироваться у других врачей, узнать мнение. Диагноз не поставлен. Под вопросами написано поперечный миелит или объёмное образование (писал нейрохирург). Невролог тоже диагноз не ставил, он как раз отправил к нейрохирургу.
   
Анастасия | (Казань) | 11.11.2020 20:31
Прошу прощения, диагноз от нейрохирурга следующий : D43.4. Интрадуральное объёмное образование на уровне С4-С5 позвонков. Миелит? Остеохондроз, спондилоартроз позвоночника. Болевой синдром. То, что писала выше, это все в заключении МРТ
   
Анастасия, продолжайте искать нейрохирурга, который определится с сутью проблемы. Невролог здесь не основной врач.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2008
19:39
wulkana :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 410
15.08.2009
20:39
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 189
25.01.2009
19:51
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 147
31.01.2009
21:00
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 126
26.11.2008
14:11
Зульфия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 95
27.08.2008
00:43
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 93
04.06.2009
14:29
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 84
28.08.2012
23:58
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 85
18.09.2009
23:33
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 82
18.08.2009
09:01
Елена Ф. :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 7
Сообщений: 70
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1107872 Здравствуйте, можно ли вылечить ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Kristina M
Жен., 30 лет.
Россия Барнаул
06.06.2022 родился ребёнок (девочка) через пару месяцев перевели с роддома в клиническую больницу, ребёнок палиативный. Уже скоро 5 мес ребёнок на кислороде до сих пор, кома 3степени , двухсторонняя пневмония, поражение центральной нервной системы, поражение головного мозга, как в роддоме сказали какая -то инфекция пошла которая поражает всё, что за инфекция они сами понять не могли. Общий диагноз G93. 1
31.10.2022 21:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете, либо в VK: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 01 Ноября 2022 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1107872
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1108755 Венозная ангиома головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Марина
Жен., 39 лет.
Москва
Здравствуйте! Результат МРТ:
мр-картина единичных очагов сосудистого генеза в белом веществе правой лобной долей головного мозга. По сравнению с исследованием от 10.09.19 количество и размеры очагов без динамики. Венозная ангиома левой лобной доли (при исследовании от 10.09.19 не описана). Вариант строения виллизиева круга: отсутствие явного кровотока по задним коммуникантным аретриям. Ретенционная киста левой гайморовой пазухи.

Что делать, куда бежать, какие методы лучше применить кас. венозной ангиомы? Голова болит сильно, спать не могу, левая часть. Усугубилось за последни 1 год, после ковид. Мигрени - всю жизнь. Принимала антимигренозные препараты. Какой метод лечения выбрать?Гамма/нож, склерозирование сосуда, консервативное лечение?….
04.12.2022 13:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
С тактикой лечения должен определяться не пациент, а врач. Начните с осмотра неврологом, при необходимости, он направит к нейрохирургам.
Время создания: 04 Декабря 2022 18:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 32
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись МРТ исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 05 Декабря 2022 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1108755
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1111417 Аномалия развития крестцового отдела позвоночника.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Екатерина
Жен., 34 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте.
Мы с полугода проходили с ребенком (девочка) лечение и реабилитацию по дисплазии суставов. В год сделали очередное контрольное УЗИ: диагноз «дисплазия был снят», но на УЗИ обнаружили аномалию развития крестцового отдела позвоночника. Посмотрели предыдущие снимки, там ничего не видно, как сказал врач из-за газового облака. И сказал , что в принципе смотрели не этот участок а бедренные суставы. Ребенок активный, на диване и на полу активно передвигается, сама встает и ходит вдоль дивана. Нас направили делать МРТ и на консультацию к нейрохирургу.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? могло ли это быть с рождения, но не замечено? может ли это повлиять на способность ходить и нужна ли в обязательном порядке операция?
Снимок и описание прилагаю.
Заранее большое спасибо!

https://radikal.host/i/XotEjm

https://radikal.host/i/XotVA4
03.04.2023 06:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 03 Апреля 2023 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1111417
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1112065 Тракция позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Sveta
Жен., 35 лет.
Казахстан Актобе
Здравствуйте. У меня грыжа 6,3 м.сейчас прохожу лечение электрофарес и вытяжку.до процедур болела ягодицы и нога и поясница слегка.а во время лечения боль в ноге прошла,а поясница начала болеть сильнее не согнуться не выгнаться.может ли после процедур болеть поясница?или надо прекратить лечение?
05.05.2023 06:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Видеоинструкция по телемедицинской консультации: https://youtu.be/udc0ttzsOwI
Время создания: 06 Мая 2023 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Это решение принимает только Ваш лечащий врач. 
Время создания: 07 Мая 2023 07:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1112065
(Гость) - - 02.06.2023 22:05
https://drive.filen.io/d/0423deaa-b781-4e42-8e9c-d7d3ebcace7
2#oYUQrsNyGyXzK76rHT6Xq1USjvVNAJmT
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1112876 Шунтирование на головной мозг при гидроцефалии
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Мадина
Жен., 47 лет.
Россия Тырныауз
Здравствуйте! Моей сестре 8 лет назад была сделана операция по поводу тривентрикулярной оккюзионной гидроцефалии... Недавно почистили дренажную трубку... После операции в полости живота стала собираться жидкость, её убрали... Но она снова собирается... Какие действия врачей нужны? Благодарю за ответ!
17.06.2023 08:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1112876
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1114600 Ввк кансультация
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Максим
Муж., 41 лет.
Rossia Червонопартизанск
Такая вот ситуация: нахожусь на лечение по ранению головы после трепанации черепа начал обходит предварительно врачей н ввк по ранению головы доктор нейрохирург мне поставил Д
Лор А
Невролог В как будет руководствоваться камисия на ввк по принципу оснавного диагноза т.е ранения и его диагноза или как то иначе
08.09.2023 15:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём КТ и МРТ исследования в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Время создания: 08 Сентября 2023 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По основному заболеванию (по линии нейрохирурга).
Время создания: 08 Сентября 2023 21:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1114600
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»