ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВБН

№143279 Лечение и профилактика ВБН
Ирина Жен., 43 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
Неделю назад почувствовала головокружение, тошноту и рвоту. Скорая поставила диагноз вертебробазилярная недостаточность. МРТ: шейного отдела установило остеохондроз шейного отдела и грыжу 0, 4 мм. Назначили лечение: мексидол, циннаризин, бетасерк, кавентон. Тошнота исчезла, головокружение осталось, сильно упало давление. Отказалась от циннаризина и кавентона.
Вопросы:
1. Могу ли принимать вместо них танакан, вместе с мексидолом и бетасерком?
2. Какова должна быть последующая реабилитация? Через какое время показана мануальная терапия?
3. Можно ли использовать иглоукалывание?
4. Последующая профилактика приступов?
5. Как подтвердить диагноз?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Пол миллиметра очень маленькая грыжа, необходимо исключить патологию сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Для подтверждения диагноза необходимо выполнить дуплексное сканирование магистральных артерий головы
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Грыжа не является причиной ваших жалоб. Вам нужно выполнить допплерографию сосудов головы и шеи.