ГРЫЖА ДИСКА
№192526 Грыжа диска
Станислав Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
16.11.2009 17:43
Здравствуйте!!! по результатам МРТ у меня имеется крупная задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся кзади до 8 мм, несколько каудально и в правое межпозвонковое отверстие, размером, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, по заключению МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника с нарушением статики, скажите пожалуйста, обязательно ли хирургическое вмешательство, можно ли решить эту проблему без операции например терапией, иглоукалыванием, физическими упражнениями? СПАСИБО

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. При наличии симптомов компрессии корешка в Вашем случае ПОКАЗАНО ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ. Без операции обойтись можно. Сформируется клиника радикулопатии и боли пройдут. Появится онемение ноги в зоне иннервации корешка и парез разгибания стопы.
Время создания: 16 Ноября 2009 18:38
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А что беспокоит вас, чем лечились?
Время создания: 17 Ноября 2009 08:12