ГЕМАНГИОМА, МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№203946 Гемангиома, межпозвонковая грыжа
Наталия Жен., 32 лет. Россия Калуга
Поясничный лордоз умеренно сглажен.
Структура тел L5, S1 позвонков с участками дегенеративных изменений. В теле L2
позвонка определяется округлый участок измененного сигнала до 12мм, по MP
характеристикам соответствующий гемангиоме. Высота тел сохранена. Замыкательные
пластинки с умеренно неровными контурами. Опорные площадки тел L5-S1 позвонков
расширены за счет краевых костных разрастаний.
Межпозвонковые диски с признаками дегидратации, высота дисков L4-5, L5-S1 снижена.
Диск Тh12-L1 пролабирует парамедианно влево до 4,0мм. Диски L1-2-L3-4 пролабируют
центрально кзади в пределах 2,0мм. Диск L4-5 пролабирует центрально кзади до 4,5мм.
Диск L5-S1 пролабирует центрально кзади и парамедианно-фораминально в обе стороны
до 5,0мм.
Позвоночный канал на уровне пролабирования дисков умеренно сужен до 10мм, без
признаков ликворного блока.
Эпиконус на уровне Thl 1 позвонка. Корешки конского хвоста четко дифференцируются на
всем протяжении.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, деформирующий спондилез L5/S1. Задние протрузии дисков Thl2-Ll-2-L5-Sl, с билатеральными фораминальными компонентами на уровне L5/S1. Относительный дискогенный стеноз позвоночного канала. Гемангиома L2 позвонка.
Симптомы возникли еще в 2004году. В 2005 году было проведено первое МРТ. По его результатам гемангиомы не было, после 2-ого результаты которого представлены выше появилась гемангиома. После 1 МРТ грыжу лечила карипазимом через электрофорез, было значительное улучшение, все болевые симптомы практически исчезли. В 2006 году - беременность, кесарево сечение по показаниям, боли вернулись, да ещё плюс гемангиома. Сейчас сильные боли в пояснично-кресцовом отделе позвоночника.
Что делать с гемангиомой, нужна ли операция? Чем грозит в будущем? Как снять или уменшить болевой синдром?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Гемангиому трогать не нужно, может увеличиться.
Проведите противовоспалительную, сосудистую терапию, витамины группы Б, ЛФК, занимайтесь плаванием. Все это делается под наблюдением невролога.
При отсутствии эффекта проконсультируйтесь у нейрохирурга очно.