МАЛЬФОРМАЦИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1.

№242099 Мальформация Арнольда-Киари 1.
Ирина Жен., 41 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Заболела в 2007 году после того как упала в обморок, подняв голову к верху. Переодически стало появляться состояние, когда ничего не болит, а тебе плохо. Начало бросать в пот, кружиться голова, иногда казалось, что вот-вот упаду. Началась паника. Стала ходить по врачам но Врач (невропатолог) сказал - привыкай, это никак не лечится! Кроме мази, которую я втираю в шею ( Диклоран+) никаких лекарств я не принимала. Я уже начала (с помощью врачей) думать, что это я сама себе выдумываю. Пошла к психо-терапевту. он рекомендовал пить Паксил по половинке таблетки, пью 20 дней. Уже два месяца хожу с «дурной» головой, она у меня не болит, но какая-то ненормальная, раньше было так, но проходило в течении 2-х недель, еще болит шея, сжимает горло, шум в ушах и как-будто закладывает уши. Врач выписал уколы милдронат и церебролизин. А у меня стали отекать глаза. Подскажите это нормально для моих диагнозов? МНЕ ПРАВДА НУЖНО К ЭТОМУ ПРИВЫКАТЬ? Я НЕ ХОЧУ! МНЕ ТОЛЬКО 41 ГОД!
В 2008 г. в кл. Мешалкина делала МРТ Область исследования: головной мозг
Описание: Проведено исследование в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с толщиной среза 3 мм, 4 мм, в Т1- , Т2- взвешенных изображениях, и режимах Flair, Miur, 3D TOF трехплоскостной и PC - одноплоскостной ангиографии.
Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы и размеров. Мр-сигнал в пределах его долей однородный. Сагиттальный размер гипофиза - 9мм.
Желудочковая система симметрична, ширина правого бокового желудочка на уровне середины тел - 7мм, левого - 7мм. Прозрачная перегородка не смещена. Ширина третьего желудочка - 4мм. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Сагиттальный размер четвертого желудочка в пределах 8мм. Верхний и нижний листки мозгового паруса поджаты.
Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная, миелинизация соответствует возрасту.
В белом веществе верхней извилины правой лобной доли визуализируется слабогетерогенный очаг с характеристиками мр-сигнал а близкими к жидкости. Контур очага полициклический, неровный, довольно четкий. Его размеры в пределах 14x8x6мм. Признаков перифокального отека, масс-эффекта от очага не определяется.
Конвекситальное субарахноидальное пространство над мозговым плащом не изменено. Его величина соответствует возрасту пациента. Извилины и борозды выражены удовлетворительно, сформированы правильно во всех отделах головного мозга. Сильвиевы щели, карманы Мекеля не расширены. Ликворные цистерны не деформированы. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие ниже его уровня на 5мм. Величина наружного ликворного пространства на этом уровне ограничена. Вертикальный размер квадригеминальной ликворной цистерны уменьшен.
Со стороны интракраниальных частей черепных нервов патологии не выявлено. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Пирамиды височных костей обычно расположены, удовлетворительно пневматизированы.
На трехмерных 3D TOF и одноплоскостных (PC) MP- ангиограммах кровоток по
экстракраниальным и интракраниальным отделам артерий головного мозга и их ветвей не нарушен. Сосудистое русло Виллизиевого круга сомкнуто, правая и левая ЗСА нитевидные. Диаметр русла кровотока по левой ВСА 5мм., по правой ВСА - 5мм., по левой ПА - 4мм., по правой ПА - Змм., по БА -Змм. Отмечается умеренная извитость экстракраниальных отделов правой и левой ПА. Венозный сброс по сигмовидным, поперечным синусам и яремным венам сохранен.
После внутривенного введения 20мл. омнискана были получены три серии Т1 -взвешенных изображений в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях. Признаков накопления контрастного вещества в выявленном очаге, в других отделах мозговой ткани, в оболочках мозга не выявлено.
Заключение: Мальформация Арнольда - Киари I. Дифференциальный диагноз между жидкостной кистой неясного генеза в субкортикальном отделе белого вещества верхней извилины правой лобной доли и высокодифференцированной neoplasma (дендроглиома, астроцитома). МРТ-контроль по клиническим показаниям, либо через 3-4мес.
Через 3 месяца и еще через полгода тамже МРТ Заключение:
Мальформация Арнольда - Киари I. Жидкостная киста в субкортикальном отделе белого вещества верхней извилины правой лобной доли. В сравнении с предыдущими МРТ без динамики.
Еще МРТ шейного отд. позв. в кл. Мешалкина
Заключение: Мр-томографические признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, задних протрузий МПД СЗ-4,С5-6, Сб-7.
Прямая специальность
Евстафий Мелиди. Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Ирина!

Сообщаю вам, что теперь в клинике Мешалкина открылся нейрохирургическрий центр и Вы сможете получит очную консультацию, если свяжетесь со мной по телефону 2912613, необходимо мне лично посмотреть ваши снимки, чтобы сделать дальнейший прогноз. В любом случае не надо паниковать, в вашем возрасте все еще впереди!

С Уважением, Евстафий Георгиевич Мелиди