МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№245534 межпозвоночная грыжа
Наталья Афонина Жен., 31 лет. Россия Орск
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья. Мне 30 лет. В 2006 году поставили диагноз – грыжа (МРТ за 2006 год прилагается). Лечилась у невролога – диклофенак, пирацитам, витамины группы В, физиолечение. Боли немного уменьшились, но сопровождали постоянно. В 2008 году прошла курс блокад алфлутопом и дипроспаном. Однако от блокад наблюдалось усиление болей и небольшое облегчение пришло через месяц. Затем в течении 1,5 лет каждые три месяца проходила амбулаторное лечение мидокалмом и немисилом, и каждые полгода прокалывала алфлутоп внутримышечно. В июне 2009 года находилась на больничном 4 недели. Прошла лечение – мидокалм , мильгама, нимесил, хондролон, актовегин, никотиновая кислота, дексалгин. Болевой синдром сохранялся. Началось лето, я старалась больше отдыхать, плавать, боли утихали, но не надолго. На консультациях у наших нейрохирургов получала один ответ – операция, причем за результат никто не отвечал, кто говорил, что все пройдет нормально, кто-то – что не буду ходить, кто-то обещал осложнения. Но других вариантов, кроме как грубого вмешательства, не предлагается.
2010 год. 18 января случился новый приступ и боль не уходит уже 2 месяца. Прошла лечение амбулаторно – вольтарен, мидокалм, найз, дипроспан (2 раза), дексалгин, хондролон, актовегин, ибупрофен. 6 февраля сделала новую томографию (результат прилагается). С 25 февраля по 15 марта – в стационаре – лечилась пирацетам, витамин В6, никотиновая кисота,р-р амбурже, физ лечение, дона, мильгама. Пока улучшений мало. На спине – отек в области грыж, судороги в ногах, особенно ночью, в стопах, икрах, иногда в бедре, иногда ноги немеют. В пояснице – боль, ногу правую тянет. Лечащий врач советует искать более щадящие методы избавления от грыж. Я ознакомилась с материалами о боли в спине на сайте здоровье-инфо, дали координаты Ортоспайн - они посоветовали эндоскопическую операцию с лазерной реконструкцией. Меня направили в областной центр (Оренбург) за направлением на такую операцию, однако один нейрохирург настаивает на открытой операции у них, а другой вообще говорит, что мне не нужно делать ни ту, ни другую операцию, а жить с этой болью и не мечтать о том, что она пройдет, тем более не думать о втором ребенке, которого очень хочется родить...Направление не дали. Что дальше делать не знаю. Обращалась в облздравотдел - они говорят как наши хирурги сказали, так и будет - о других клиниках и не мечтайте... Писала в институт Бурденко, но ответа пока нет.
Какой метод лечения Вы можете мне посоветовать? и каковы мои действия?

http://s40.radikal.ru/i090/1003/0b/6137b0a552d6.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1003/c0/49f7fd53149d.jpg

http://i002.radikal.ru/1003/5c/9a7867f63f7a.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1003/80/1f3ca0eecc04.jpg

С уважением, Наталья Афонина, г. Орск, Оренбургская область
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нечего откладывать. Надо оперироваться - удалять грыжу диска L5-S1. Можете приехать к нам. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам требуется микрохирургическая дискэктомия, и ничего придумывать тут не нужно, типа "эндоскопической операции с лазерной поддержкой".
Эффект от этой операции хороший.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно проведение микрохирургической дискэктомии. Эндоскопические операции с лазерной реконструкцией - спекуляции.