ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА И СПОНДИЛЁЗА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№323818 признаки остеохондроза и спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Вера Жен., 58 лет. Россия Белорецк
Добрый день ! У мамы сильные боли в поясничном отделе, отдает в ногу. Сделали МРТ . Вот содержание заключения:ПРОТОКОЛ_ИССЛЕДОВАНИЯ
На серии компьютерных томограмм поясничного отдела позвоночника, получены изображения структур: уровень исследования L2-S1.
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Тело L5 смещено кзади на 4.7 мм.
Сколиоз с вершиной деформации влево и углом искривления 23 градуса - на уровне L5-S1.
Неравномерно выраженный остеопороз позвонков.
Снижение высоты диска L5-S1.
Субхондральный склероз и передние краевые остеофиты замыкательных пластин L2-S1 и задние краевые остеофиты L5-S1.
Выраженное обызвествление передней продольной связки на уровнях L2-L4 и L5-S1, с формиро-ванием мощных клювовидных остеофитов.
Люмбализация поперечных отростков S1 и обызвествление связки между этими отростками и крыльями подвздошных костей с обеих сторон.
Задняя циркулярная протрузия диска L3-L4, размерами до 3 мм.
Задняя фораминальная левосторонняя грыжа диска L4-L5, размерами до 3 мм.
Задняя парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5-S1, размерами до 3 мм.
Пре - и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: РКТ - признаки остеохондроза и спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночника (максимально на уровне L5-S1).
Сколиоз 2-й степени пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ретроспондилолистез тела L4.
Задняя циркулярная протрузия диска L3-L4.
Задняя фораминальная левосторонняя грыжа диска L4-L5.
Задняя парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5-S1.

Рекомендовано: консультация нейрохирурга.

Хотелось бы узнать что можно предпринять в данном случае.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вас направили на очную консультацию к нейрохирургу. Вот и обратитесь для ОЧНОЙ консультации. Нейрохирург осмотрит маму, оценит неврологические симптомы и примет решение о необходимости хирургического удаления грыжи.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Согласен с д-ром Ситниковым.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая довольно серьёзные изменения позвоночника, показана именно очная консультация нейрохирурга для принятия решения о необходимости и возможности проведения оперативного вмешательства.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лучше проконсультируйтесь очно