СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ПАРЦИАЛЬНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ. СИНДРОМ ЛАНДАУ-КЛЕФФНЕРА.

№325724 Симптоматическая парциальная эпилепсия. Синдром Ландау-Клеффнера.
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Пермь
Мой сын Глеб 28.11.2001 года рождения. Находился на лечении с 19.08.2010 по 9.08.2010 г.
Клинический диагноз: Симптоматическая парциальная эпилепсия. Синдром
Ландау-Клёффнера. Аномалия развития правой височной доли. Редкие полиморфные припадки. Жалобы: Доставлен скорой помощью из дома после генерализованного судорожного тонико-клонического припадка с утратой сознания, обильным слюнооотделением продолжительностью около 3 минут.
Кроме того жалобы на нарушение речи - говорит мало, односложно, невнятно.
Анамнез: Мальчик с 2006 года ( с 5 лет) ежегодно проходит обследование и лечение к
неврологическом стационаре с диагнозом - эпилептическая афазия Ландау -
Клеффнера. Перинатальный анамнез без существенных особенностей.
Двигательные навыки развивались по возрасту, но отмечалось выразенная
задержка развития речи. На ЭЭГ с марта 2006 гола регистрировалась
эпилептиформная активность в правой височной области, её паттерн
соответствует по форме ДЭНД. В динамике отмечалось распространение
эпиактивности гетеролатерально в левую височную область, регистрация 2
фокусов, тенденция к генерализации. С мая 2007 года постоянно принимает
противоэпилептические препараты ( депакин). Впервые 2 эпилептических
приступа в июне 2007 - утрата сознания с гиперсаливацией без судорог. На
МРТ головного мозга от 13.05.08 - гипоплазия правой височной доли. В
декабре 2009 года с учётом отрицательной динамики на ЭЭГ ( эпиактивность
представлена с 2 сторон с генерализацией) к депакину. который принимает в
дозе 900 мг/сут ( 30 мг/кг/сут.), рекомендовано добавить ламиктал в дозе 25 мг
х 2 раза в день. На фоне приёма этих препаратов 19.08.10 развивается выше
описанный приступ, и ночью во сне в тот же день второй пароксизм -
нечленораздельные звуки, фариного-оральные автоматизмы, тризм около 2-3
минут. Нарушение речи сохранеяется. Психиатром диагностируется общее
недоразвитие речи тяжёлой степени. Мальчик посещал логопедический
детский сад, начал учиться в 1 классе частной школы для инвалидов.
Объективные В контакт вступает неохотно, с мамой общается хорошо. Речь
данные: смазанная, непонятная, скудная. Понимает окружающих. Сурдологом
обследован. Слух сохранён. В неврологическом статусе очаговой симптоматики нет.
ЭЭГ от 24.08.10 Основная ритмическая активность в пределах возрастной нормы. Регистрируется региональная эпилептиформная активность в левых височных отведениях, которая значительно усиливается в 1 стадии сна и уменьшается во 2-ой.
МРТ головного мозга от 28.08.10: МР-картина комплексной аномалии развития правой височной дои головного мозга - пахигирыя, шизэнцефалия. Вентрикулоасимметрия.
Лечение: Депакин-хроно 300 по 1,5 табл (450 мг) х 2 раза в день, ламиктал 25 мг х
2 раза в день, диакарб 0,125 утром по схеме 3:1. аспаркам по 1А табл. 3 раза в день, вит. В6 по 10 мг х 2 раза в день, дексазон 8 мг в/м еж. № 10.
Я не знаю куда еще обратиться, наши врачи не могут дать мне вразумительного ответа ЧТО ДЕЛАТЬ? Может хирургическое вмешательство поможет? Может надо поменять терапию? Как избежать приступов, с тем учетом , что я своему сыну стараюсь во всем угодить что бы его не нервировать? Я знаю, что препарат Депакин-хроно очень тормозит развитие, на что его можно заменить?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если Вы рассматриваете в том числе и возможность лечения в Германии, то можете приехать к нам в клинику. Здесь работают 2 специалиста, которые считаются ведущими в Европе.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Татьяна. Вы можете приехать вместе с ребенком и данными обследования к нам в центр на консультацию, постараемся придумать, как вам помочь.